Об итогах министерской встречи «Группы 20» под председательством Индонезии

Делегация Российской Федерации в составе Минфина России и Банка России приняла участие в заключительном заседании министров финансов и управляющих центральными банками «Группы 20»

14 октября 2022 11:50

Делегация Российской Федерации в составе Минфина России и Банка России приняла участие в заключительном заседании министров финансов и управляющих центральными банками «Группы 20» под председательством Индонезии, которая прошла 12 – 13 октября 2022 года в Вашингтоне «на полях» Годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Страны «двадцатки» отметили, что мировая экономика переживает одновременное воздействие нескольких шоков: рекордной за несколько десятилетий инфляции, повсеместного и резкого ужесточения денежно-кредитной политики, воздействия геополитической ситуации, введения санкций и ограничительных мер. Цены на продовольствие, удобрения и энергоносители снизились, но по-прежнему находятся на высоком уровне и усугубили инфляционное давление.

«Одной из ключевых причин ухудшения перспектив мировой экономики являются западные санкции, введенные против России. Стремясь разрушить российскую экономику, западные страны подвергли риску благополучие и стабильность всех стран. Попытка ввести так называемый потолок цен на российскую нефть и другие энергоносители только подливает масла в огонь», – заявила российская сторона.

Несмотря на усилия председательства, встреча глав министерств финансов стран завершилась без принятия коммюнике. Итоговым документом стало Резюме председательства с изложением дискуссии министров по мировой экономике, продовольственной и энергетической безопасности, а также прогресса по ключевым вопросам повестки. Среди них вопросы глобальной финансовой архитектуры, международного налогообложения, устойчивого финансирования, инфраструктурных инвестиций и финансового регулирования.

Основные результаты работы финансового трека будут отражены в декларации лидеров в ноябре этого года.