Алексей Сазанов: приоритет госполитики в интернет-торговле — насыщение внутреннего рынка товарами повседневного спроса

16 июня 2022 20:27

В мае-июне наблюдается положительная динамика и оживление международной интернет-торговли. Замедлить спад в этом сегменте помогло повышение с 1 апреля порога беспошлинного ввоза товаров до 1 тысячи евро. Об этом рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов на ПМЭФ.  

Он отметил, что в 2022 году с учётом изменения внешних условий были скорректированы приоритеты госполитики в регулировании трансграничной интернет-торговли. Если до 2022 года она заключалась в выравнивании условий для электронной торговли и традиционной розницы, то в 2022 году основным приоритетом стало наполнение внутреннего рынка товарами повседневного спроса. «С мая мы видим положительную динамку по статистике оформления товаров электронной торговли, Определяющая мера Правительства РФ, которая позволила стабилизировать ситуацию с падением объемов интернет-торговли, – это, конечно, повышение с 1 апреля порога беспошлинного ввоза до 1 тысячи евро. Кроме этого был предпринят еще ряд шагов — и упрощение таможенного администрирования, в том числе документального оформления при ввозе товаров, и снижение импортных пошлин по ряду товаров. Это тоже оказывает влияние. Но с точки зрения интернет-торговли повышение порога — самая важная мера», — сказал замминистра. 

В ходе дискуссии Алексей Сазанов также отметил, что до конца 2023 года  должно быть устранено двойное налогообложение по НДС в трансграничной электронной торговле в рамках ЕАЭС. «С того момента, как коллеги из Казахстана и Белоруссии стали облагать НДС операции по реализации товаров интернет-площадками, возникает ситуация двойного налогообложения НДС — как в стране экспорта, так и в стране импорта. Понимая эту проблему, сейчас мы активно ведем переговоры со странами ЕАЭС о переходе на уплату НДС в стране-получателе товара, это общемировой тренд. При этом если экспортер уплачивает НДС, он должен иметь право на вычет. Если не удастся договориться на площадке ЕЭК, будем корректировать наше внутреннее законодательство, чтобы остановить двойную уплату НДС с 1 января 2023 года»,— пояснил он. 

Среди ключевых изменений, которые должны произойти в горизонте ближайшего года в развитии трансграничной торговли в России и ЕАЭС, Алексей Сазанов выделил: 

 • запуск эксперимента по «бондовым складам»; 

 • устранение с 2023 года двойного налогообложения по НДС в трансграничной электронной торговле в рамках ЕАЭС; 

 • завершение работы по корректировке Таможенного кодекса ЕАЭС по упрощению трансграничной электронной торговли.

Приоритет госполитики в интернет-торговле — насыщение внутреннего рынка товарами повседневного спроса

Сазанов Алексей Валерьевич Статс-секретарь - заместитель Министра