Офсетные контракты станут доступнее

15 июня 2022 14:34

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий требования для заключения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами. Документ, разработанный Минфином России, поможет в условиях импортозамещения создать как новое производство, так и рабочие места, что впоследствии даст толчок для экономического роста регионов.

Так, снижается минимальный объем инвестиций для заключения такого контракта с 1 миллиарда до 100 миллионов рублей. Это позволит сделать механизм офсетных контрактов более доступным для инвесторов, в том числе для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, инвестор сможет заключить офсетный контракт сразу с несколькими регионами – появляется возможность проведения совместных межрегиональных закупок для заключения таких контрактов. При этом минимальный размер инвестиций для заключения таких контрактов также будет снижен до 400 миллионов рублей, а для ближайших двух лет – 100 миллионов.

Справочно:

Офсетный контракт – государственный контракт со встречными инвестиционными обязательствами. Он заключается государственным заказчиком от имени региона и предусматривает гарантированный долгосрочный заказ (до 10 лет), под который поставщик создает в регионе производство этого товара.

Инвестор в период действия контракта получает право выступать единственным поставщиком производимого им товара для других заказчиков на территории региона.