Елена Лебединская: работа ФНС России играет ключевую роль в принятии оперативных решений для экономики и бюджета страны

29 апреля 2022 19:20

Высокий уровень взаимодействия аналитических подразделений ФНС России и Минфина России, а также финансовых органов регионов – основа качественного прогнозирования доходов бюджетов и база для принятия взвешенных решений в части бюджетной и налоговой политики. Система такого взаимодействия создана, в текущей ситуации ее значимость увеличивается. Об этом рассказала директор Департамента доходов Елена Лебединская на семинаре Аналитического управления ФНС России.

«Безусловно, в настоящее время данные, предоставляемые ФНС России, играют ключевую роль в принятии оперативных решений, оценке реализации тех или иных мер для экономики и бюджета страны, регионов. Однако возрастает и роль прогнозирования бюджетных доходов», – сказала Елена Лебединская.

«С учетом повышенного уровня неопределенности, перед аналитическими подразделениями стоят задачи подготовки прогнозов налоговых поступлений в различных вариантах с учетом возможных рисков, оперативного мониторинга изменяющихся тенденций. Это требует от сотрудников нового уровня самоотдачи и тесного взаимодействия как с налогоплательщиками, так и с финансовыми органами регионов, с Минфином», – добавила она.

В конце своего выступления директор Департамента отметила важность изменений, которые вносились за последний год в нормативное регулирование процесса прогнозирования бюджетных доходов. Они направлены на развитие взаимодействия, повышение прозрачности системы формирования доходов.

Работа ФНС России играет ключевую роль в принятии оперативных решений для экономики и бюджета страны

Лебединская Елена Викторовна Директор Департамента доходов