Доступ малого и среднего бизнеса к закупкам будет расширен

05 апреля 2022 16:10

Малый и средний бизнес при участии в закупках госкомпаний в качестве обеспечения заявки смогут предоставить банковские гарантии, выданные любым из банков, включенных в соответствующий перечень в рамках госзакупок. Такая новация содержится в законопроекте, принятым Госдумой во втором чтении.

«В настоящее время заказчики произвольно определяют конкретный список банков, которые могут выдавать банковские гарантии при проведении закупок. Документ исключит такую негативную практику и даст малым и средним предпринимателям право выбора из широкого перечня банков для получения гарантии, что повысит их доступ к закупкам», – отметил замминистра финансов Алексей Лавров.

Для исключения риска предоставления заказчику подложного банковского обеспечения предусматривается необходимость наличия информации о такой гарантии в реестре независимых гарантий в ЕИС в сфере закупок.

Законопроект также вводит единые требования к содержанию банковских гарантий. Это позволит урегулировать спорные вопросы между субъектами МСП и заказчиками при одобрении выбранной гарантии и исключит необоснованное отклонение заявок от малого и среднего бизнеса.