Алексей Сазанов: Минфин России готов рассмотреть продление обратного акциза для производителей алкоголя полного цикла в случае расширения площадей виноградников

03 апреля 2022 12:00

Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов принял участие в совещании с руководством Дагестана и представителями бизнеса о мерах по повышению устойчивости экономики республики.

Алексей Сазанов отметил, что внешние ограничения полностью трансформируют экономические условия. «Сейчас самое главное обеспечить устойчивость экономики и адаптироваться к работе в новых реалиях. Я рад, что сегодня мы сможем обсудить вопросы, которые волнуют предпринимательское сообщество республики. Ситуации в каждом регионе и отраслях экономики индивидуальные, поэтому для нас очень важно услышать ваши запросы, на месте посмотреть, с какими сложностями нам совместно предстоит работать», — сказал он.

Алексей Сазанов остановился на некоторых реализованных мерах поддержки бизнеса в сфере налогового, таможенного и алкогольного регулирования, которые наиболее существенны для региона. 

• Продление на месяц срока уплаты авансового платежа по налогу на прибыль за I квартал 2022 года позволит компаниям в Дагестане сохранить оборотный капиталу размере 400 млн рублей. 

• Учитывая туристический потенциал, особую актуальность для региона имеет обнуление НДС для гостиничного бизнеса.

• За счёт меры по упрощению лицензирования в Дагестане на сегодняшний день уже автоматически продлено 85 лицензий на розничную продажу и 11 лицензий на производство алкогольной продукции. 

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил значимость взаимодействия республиканского руководства с федеральными органами власти в текущей ситуации. «Мы нуждаемся в консультациях с федеральными органами власти, так как каждый день принимаются решения, связанные с преодолением кризисных ситуаций. Нам очень важно в таком режиме получать прямые консультации от федеральных коллег», — отметил руководитель региона.

В рамках рабочей поездки в Дагестан особое внимание было уделено развитию отрасли виноградарства и виноделия в республике. Участники совещания отметили, что в число проблемных вопросов входит предоставление земельных участков под посадку винограда. 

«Мы посетили Кизлярский и Дербентские коньячные заводы, изучили проблемные вопросы, которые есть в отрасли. В первую очередь, это, конечно, расширение площадей под посадку виноградников. Чем больше будет засажено виноградников, тем больше и крупнее будет отрасль виноделия в Дагестане. В этой части есть сложности, связанные с предоставлением бизнесу земельных участков под посадку винограда, которые требуют решения с поддержкой со стороны региональной власти. Бизнес сегодня поднял вопрос о продлении обратного акциза производителям полного цикла. Мы со своей стороны готовы на федеральном уровне рассмотреть это предложение, если будем видеть развитие отрасли виноградарства. Если площади виноградников будут увеличиваться и все больше выращенного в республике винограда будет использоваться в производстве», — подвел итоги визита в Дагестан Алексей Сазанов. 

В совещании приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин, директор Росспиртпрома Айрат Гаскаров, представители Правительства РФ и Минфина России, вице-премьеры и министры Дагестана, а также представители бизнес-сообщества.