Иван Чебесков рассказал о создании «единого окна» по борьбе с кибермошенниками

Минфин, Банк России и МВД работают над созданием так называемого единого окна, позволяющего ЦБ и правоохранительным органам получать информацию о мошеннических счетах в банках для их дальнейшей блокировки

07 декабря 2021 19:20

Минфин, Банк России и МВД работают над созданием так называемого единого окна, позволяющего ЦБ и правоохранительным органам получать информацию о мошеннических счетах в банках для их дальнейшей блокировки. Об этом на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

«На данный момент инициатива касается банков. Мы разрабатываем некое «единое окно», через которое правоохранительные органы будут работать с Банком России и будут получать все сведения о тех счетах, которые используются для мошенничества. Считаем, что будем блокировать все эти счета и делать экономически невыгодным для мошенников использовать такие схемы», — сказал он. Минфин также намерен «жестко пресекать мисселинг» и мошенничество на финрынке. «Если один игрок себя плохо повел, то это в долгосрочной перспективе влияет на весь рынок и на всех игроков», — добавил Иван Чебесков.

Директор Департамента также обратил внимание на опасность перерастания торговли на бирже в зависимость, он сообщил, что телефонные линии доверия, куда обращаются люди с проблемами игровой зависимости, стали принимать звонки от торгующих на бирже граждан.

Он отметил, что сейчас проблема гемблинга (азартной бессистемной торговли, зачастую совершающейся в состоянии потери контроля над собой) касается небольшого количества граждан.

«Гемификация иногда перерастает в геймблинг. Я читал, что есть опросы от телефонных линий, куда звонят люди столкнувшиеся с гемблингом. К ним уже обращаются люди, у которых есть проблемы с торговлей на бирже. Нужно обращать внимание, чтобы это не превратилось в зависимость», — добавил он отметив, что рекламные средства участников рынка порой оказывают слишком сильное воздействие на клиентов.

Директор Департамента также рассказал, что Минфин стремится направлять инвесторов в пассивные и более долгосрочные инструменты. «Мы совместно с Банком России и профессиональными участниками рынка обсуждаем налоговое стимулирование, законодательное стимулирование. Недавно президент РФ поручил нам более детально проработать данный вопрос, поэтому скоро мы выйдем с уже более конкретными инициативами по долгосрочным сбережениям», — рассказал Иван Чебесков.

В рамках выступления Иван Чебесков напомнил, что продолжается работа над «Стратегией развития финрынка до 2030 года». «Подход такой — мы не будем мешать игрокам, нам нужно развивать рынок, а вмешиваться будем только тогда, когда интересы граждан будут ущемляться».