Совет Евразийского банка развития утвердил Стратегию Банка на 2022-2026 гг.

02 июля 2021 17:20

2 июля состоялось заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР)  – высшего органа управления Банка. От Российской Федерации участие в заседании принял полномочный представитель - Министр финансов Антон Силуанов.

Основным итогом заседания стало утверждение новой стратегии Банка на период 2022 – 2026 гг.

В следующем пятилетнем стратегическом цикле Банк сконцентрируется на четырех направлениях развития.

Во-первых, ЕАБР будет усиливать свою роль как банк развития в странах своего присутствия и сфокусируется на реализации и развитии трансграничных инвестиционных проектов с ярко выраженным интеграционным эффектом. Совокупный объем инвестиций Банка за пятилетний период составит более 10 млрд долл. США.

Во-вторых, при ведущей организационной роли Банка будут структурированы и запущены не менее трех ключевых инвестиционных инфраструктурных мегапроектов с совокупным объемом инвестиций порядка 1,2 млрд долл. США.

В-третьих, Банк будет наращивать свое присутствие в странах миноритарных акционеров – совокупный объем инвестиций к 2026 г. в Армению, Кыргызстан, Таджикистан должен достигнуть 500 млн долл. США. Для более комплексного подхода к инвестированию, а также следуя лучшим практикам ведущих многосторонних банков развития, Банк разработает страновые стратегии для каждой из стран-участниц.

В-четвертых, Банк продолжит развивать цифровые компетенции и проекты ЕАБР для помощи странам-участницам в решении задач по цифровой трансформации.

С точки зрения операционной деятельности ЕАБР будет продолжать работать в направлении диверсификации портфеля и повышения эффективности внутренних процессов.

Справка:

Евразийский банк развития – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, а также всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Объявленный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.