А.М. Лавров: наша задача - сделать новые инструменты оказания бюджетных услуг общей практикой

16 апреля 2021 18:10

Замминистра финансов Алексей Лавров рассказал о концепции проектов социального воздействия и социальном заказе на круглом столе «Импакт-инвестирование – бизнес стратегия будущего» на Красноярском экономическом форуме.

Замминистра отметил, что Минфин России активно поддерживал проекты повышения эффективности и качества оказания бюджетных услуг, в том числе проекты социального воздействия. Основные направления работы в этой сфере  отражены в правительственной Концепции повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2024 года.

Проекты социального воздействия – долгосрочные обязательства, один из вариантов государственно-частного партнёрства, где зачастую возникают долгосрочные, на срок более 3-х лет, бюджетные обязательства. Поэтому  требуется увязка с бюджетной политикой региона с учетом обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджета.

Эти проекты являются составной частью для перехода к новым формам финансирования бюджетных услуг. «Мы можем утверждать, что эта модель потенциально эффективна, однако ее реализация зависит от конкретного проекта, от взаимодействия с инвестором. Успешное применение новых инструментов характеризует общий уровень финансового менеджмента в регионе», - сказал Алексей Лавров.

Замминистра подчеркнул, что проекты социального воздействия являются одним из способов исполнения государственного (муниципального_ социального заказа. Этот механизм разработан для создания более  конкурентной среды для всех поставщиков бюджетных услуг, побуждающей их бороться за потребителей улучшая качество и доступность социальных услуг для граждан.

Критерием успешности его применения должна стать степень удовлетворённости граждан оказанными им за счет бюджетных средств услугами. «Важно оценить исходную ситуацию и научиться отслеживать ее изменения. В тех регионах, где применялись социальные сертификаты, позволяющие реализовать принцип «деньги следуют за потребителем»,  растёт удовлетворённость граждан, диверсификация оказываемых услуг, их подстраивание под запросы потребителей», - заключил Алексей Лавров.