Иван Чебесков: необходимо активнее развивать институт инвестиционных помощников

08 апреля 2021 17:20

С учётом выхода большого количества российских инвесторов на фондовый рынок, особую актуальность приобретает развитие института профессиональных помощников и инвестиционных советников, к которым могут обратиться новички. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков в рамках Биржевого форума 2021. 

Говоря о важности института профессиональных помощников Иван Чебесков отметил, что невозможно обучить всех инвесторов финансовой грамотности. «Люди должны иметь возможность обратиться к профессионалам за консультацией, необходимо активнее развивать эту сферу», - сказал он.

В рамках дискуссии, Иван Чебесков обратил внимание на расхождение в видении руководства брокерских компаний и их менеджмента в отношении работы с клиентами. «Я вижу, что у руководства компаний стоят стратегические долгосрочные цели в отношение клиента. У менеджеров же по продажам краткосрочная мотивация, они ориентированы на прибыль в ближайшем будущем. В связи с этим, необходимо менять систему мотивации сотрудников», - прокомментировал Чебесков. 

По мнению директора Департамента финансовой политики Ивана Чебескова, если клиент приходит к брокеру, то его задача удержать этого клиента «на всю жизнь».

Необходимо активнее развивать институт инвестиционных помощников