Выступление А. Г. Силуанова на коллегии ФТС России

26 февраля 2021 19:30

Уважаемый Владимир Иванович!

Уважаемые коллеги!

Несмотря на общее сокращение внешнеторгового оборота России, связанное с пандемией, ограничениями, которые были введены в результате распространения инфекции, задача по сбору доходов в бюджеты бюджетной системы Федеральной таможенной службой выполнена.

По итогам 2020 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, превысила плановые значения. План был скорректирован с учетом изменившейся ситуации. Перевыполнение составило более чем 7%.

План выполнен благодаря эффективному применению системы управления рисками и новому подходу к администрированию. В результате получены дополнительные ресурсы в бюджет - более 20 млрд рублей.

При снижении в 2020 году административной нагрузки таможенных органов на бизнес, доначисления в бюджеты всех уровней возросли: сумма увеличилась до 123 800 рублей на декларацию к уровню 2019 года. При этом количество таможенных проверок, проводимых после выпуска товаров, по сравнению с 2019 годом, сократилось почти на треть. То есть, с учетом наших планов по снижению административной нагрузки на бизнес, работа по сбору и доначислениям улучшилась.

Продолжилась координация с Федеральной налоговой службой. Совместно с ФНС России было проведено 385 проверочных мероприятий, что меньше, чем в 2019 году. И это тренд, о котором мы с вами говорили еще на прошлой коллегии: несмотря на сокращение количества проверок, доначисления растут. О чем это говорит? О том, что все проверочные мероприятия проводятся по новой системе управления рисками: применяется более точечный подход к тем участникам внешнеэкономической деятельности, которые вызывают вопросы и находятся в зоне особого внимания контрольных органов.

Хорошо сработали мобильные группы - зафиксировано около 6 000 транспортных средств, перевозивших товары -  в том числе из "санкционной" группы - с нарушением законодательства.

Что касается нефискальных задач, хотелось бы отметить завершение комплексной программы по реформированию системы таможенных органов до 2020 года. Создана единая сеть электронных таможен и центров электронного декларирования. Это повысило качество таможенного администрирования и создало комфортные условия для участников внешнеэкономической деятельности.

В прошлом году был успешно реализован эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных для внутреннего потребления. Также начато практическое применение технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска электронных транзитных деклараций.

В части создания национальной системы прослеживаемости товаров ФТС России с налоговыми органами проделала масштабную работу для того, чтобы наладить информационное взаимодействие Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и системы ФНС «Налог-3». Это помогло запустить на постоянной основе национальную систему прослеживаемости товаров.

Можно сказать, что сегодня практически все таможенные операции и процедуры оцифрованы. Надежно закрепились технологии, полностью исключающие участие человека. Это помогло упростить работу участников внешнеэкономической деятельности и повысить сборы в казну.

В целом, поставленные перед ФТС России задачи на 2020 год считаю выполненными.

Минфин России совместно с ФТС работал над законодательным регулированием прослеживаемости товаров от момента их ввоза на территорию России из третьих стран или с территории государств – членов ЕАЭС до реализации в рознице. Мы вместе готовили и приняли федеральный закон.

Сейчас для выполнения законодательства подготовлены проекты постановлений Правительства РФ, предусматривающие в том числе определение товаров, подлежащих прослеживаемости на территории России.

В этом году планируется внести изменения в федеральный закон о таможенном регулировании: распространится на всю территорию России контроль мобильных групп таможенных органов за транспортными средствами весом более 3,5 тонн. Напомню, что раньше такой контроль осуществлялся только в приграничной зоне. Эта мера направлена на противодействие ввозу в страну "санкционных" товаров. 

 Также в этом году мы планируем завершить работу над порядком таможенного регулирования в сфере международной электронной торговли. С участием "Почты России" будет проведен эксперимент по совершению таможенных операций с применением процедуры таможенного склада. Он будет касаться товаров, ввозимых для их последующего приобретения физическими лицами.

Сегодня электронная торговля — это одна из динамично развивающихся сфер предпринимательской деятельности, требующая особого контроля и внимания со стороны таможенных органов.

Продолжим совместную работу на площадке ЕАЭС по снижению порогов беспошлинного ввоза для товаров электронной торговли и выделению оборота данных о товарах в отдельную отрасль регулирования. Мы должны взаимодействовать с нашими партнерами по ЕАЭС - убедить их в необходимости снижения порогов с тем, чтобы электронная торговля также облагалась соответствующими сборами и не создавала неконкурентные условия на рынке в России.

Какие задачи на текущий год мы видим перед таможней:

1) несмотря на сохраняющуюся неблагоприятную обстановку, вызванную пандемией и снижением внешнеэкономической деятельности, необходимо мобилизовать все резервы ФТС России для обеспечения прогнозных показателей по сбору налогов, таможенных платежей в сумме почти 5 триллионов рублей - это важный источник для пополнения федерального бюджета и выполнения задач, поставленных Президентом на текущий год и предстоящую трехлетку;

2) во взаимодействии с ФНС России необходимо запустить с июля 2021 года национальную систему прослеживаемости товаров - мероприятие готовится около трех лет и позволит существенно улучшить администрирование: система увидит движение товаров от границы до розничной реализации и не позволит допустить выпадения из поля зрения администрирующих органов этих товаров;

3) необходимо разработать перспективную модель "интеллектуальных" пунктов пропуска, что позволит полностью исключить человеческий фактор при проведении первичного таможенного контроля;

4) важно внедрить в работу таможенных органов эффективную систему мониторинга транзитных перевозок с использованием электронных навигационных пломб: долго обсуждали эту тему с коллегами из ЕАЭС, договорились о механизме реализации, который позволит обеспечить контроль за транзитными товарами на территории России и существенно сократит «санкционные» группы товаров, которые еще попадают на нашу территорию;

5) расширить возможности мобильных групп, которые также усилят контроль за «санкционными» товарами;

6) разработать методики и базовые принципы поэтапного перехода от системы категорирования лиц, совершающих таможенные операции, к категорированию товарных партий: новация должна повысить эффективность контрольных мероприятий и по-новому организовать администрирование сборов таможенных платежей;

7) обеспечить проведение эксперимента по внедрению новых методов таможенного контроля, так называемый «таможенный мониторинг», предполагающий формирование правовой основы для раскрытия участниками ВЭД в добровольном порядке системы учета товаров для упрощения таможенного контроля: аналог этой системы успешно действует в ФНС - целый ряд налогоплательщиков раскрывает информацию, чтобы снизить контрольные мероприятия;

8) расширить использование единой системы электронного документооборота в морских пунктах пропуска для ускорения таможенных операций в морских портах и отказа от использования документов на бумажных носителях: национальный проект по цифровизации позволит сократить издержки для бизнеса и повысит прозрачность в работе участников внешнеэкономической деятельности.

Уважаемые коллеги! Задачи на текущий год непростые - важные для улучшения администрирования налоговых платежей с одной стороны, а с другой, направлены на создание комфортных условий для участников внешнеэкономической деятельности. Это позволит улучшить наш инвестиционно-предпринимательский климат и выполнить задачи по стимулированию экономического роста.

Уважаемые коллеги! Желаю Вам успехов в работе, хотел бы поблагодарить за итоги года и уверен в нашей эффективной работе по выполнению задач, которые мы определили вместе с таможенной службой на 2021 год.