Антон Силуанов: достижение национальных целей во многом зависит от регионов

18 декабря 2020 20:25

Министр финансов Антон Силуанов принял участие в совместной коллегии Минфина Татарстана, управления ФНС и управления Федерального казначейства по республике. Подводя итоги года, Министр отметил, что «Республика Татарстан традиционно занимает лидирующие позиции по социально-экономическому развитию и инвестиционной привлекательности субъектов РФ».

В ходе заседания Министр напомнил, что достижение национальных целей во многом зависит от регионов. Субъекты должны сконцентрироваться на выполнении нацпроектов. «Все финансовые, законодательные, административные ресурсы должны быть на этом сосредоточены», — заявил он.

В свою очередь, Министр отметил такие меры поддержки со стороны федерального центра, как   упрощенный порядок внесения изменений в бюджет, расширенные возможности для субъектов пользоваться доступными кредитами и упрощенную процедуру проведения закупок.

Особое внимание Антон Силуанов обратил на то, что средства федерального бюджета, выделяемые регионам для реализации национальных целей, должны осваиваться оперативно. "Нужно как можно быстрее использовать бюджетные средства, чтобы они не лежали до конца года, как в прошлом году это было, да зачастую мы видим, и как сейчас происходит: деньги лежат, не используются, в конце года ищем, куда их пристроить. Этого не должно быть. Их нужно быстрее задействовать, заключать контракты, соглашения, быстрее выпускать в экономику, чтобы они там работали, давали прирост экономический", - сказал он.

Достижение национальных целей во многом зависит от регионов

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации