Замминистра финансов Тимур Максимов принял участие в подведении промежуточных итогов внедрения принципов качественных инвестиций в инфраструктуру

18 декабря 2020 20:00

Запрос общества и инвесторов к инфраструктурным проектам, оценке последних изменился. Потребителей интересует качество, последствия реализации, а также устойчивость всего жизненного цикла таких проектов. Об этом рассказал замминистра финансов Тимур Максимов на онлайн-сессии «Внедрение в России принципов качественных инфраструктурных инвестиций: итоги года», организованной ВЭБ.РФ, Национальным Центром ГЧП и ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

«Запуск системы (Национальной системы оценки инфраструктурных проектов - прим. пресс-службы Минфина) позволит определить подходы к реализации проектов, потенциальные риски и эффекты, а также даст возможность для взаимодействия с участниками зарубежных рынков. Минфин поддерживает внедрение системы в России и надеется, что в перспективе методология, разработанная ВЭБ.РФ, будет использоваться всем рынком», - сказал он.

Несмотря на то, что система оценки сейчас проводится на добровольной основе, замминистра уверен, что в скором времени эти критерии станут в той или иной степени обязательными через элементы саморегулирования рынка.

«Мы разделяем те глобальные подходы, которые сегодня применяются в мире», - заверил участников Тимур Максимов, говоря о регуляторном механизме системы оценки качества оценки. «Что касается обязательности некоторых элементов и скорости их внедрения в национальную регуляторную среду, мы с удовольствием послушаем мнение участников рынка», - добавил он.

На мероприятии также были представлены первые пилотные проекты, которые в начале 2021 года пройдут сертификацию по Национальной системе оценки инфраструктурных проектов (IRIIS). В их число вошли два проекта в дорожном строительстве и один в сфере переработки твердых коммунальных отходов.

Замминистра поблагодарил всех участников сессии за внимание к вопросу развития инфраструктурных инвестиций как внутри страны, так и на международном уровне и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по этой теме.

Справочная информация

В июне 2019 года лидеры стран G20 одобрили рамочный документ, в котором сформулированы ключевые принципы, которые должны применяться к качественным инфраструктурным инвестициям. Разработка Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов ведется ВЭБ.РФ, Национальным Центром ГЧП и международной компанией АИКОМ при поддержке Минфина РоссииМетодика включает три аспекта - «Экономика и управление», «Качество жизни», «Экология и климат». Соответствие критериям методологии позволит повысить экономическую эффективность и безопасность проекта, использовать инновационные технологии, обеспечит положительные социальные эффекты для населения, а также даст возможность привлекать новые источники финансирования.