Антон Силуанов провел заседание комитета по аудиту при наблюдательном совете ВЭБ.РФ

16 декабря 2020 15:00

Комитет по аудиту под председательством Министра финансов России Антона Силуанова рассмотрел вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ВЭБ.РФ и контролем за ней.

Участники заседания обсудили оценку исполнения бюджета на 2020 год, а также приняли финансовый план доходов и расходов на 2021 год. «Определение потребностей банка в капитале учитывает продолжение уже начатых проектов и запуск новых, - сказал Антон Силуанов. - Это позволит ВЭБ.РФ эффективно участвовать в достижении национальных целей развития».

Кроме того, был утвержден механизм планирования и мониторинга коэффициентов достаточности капитала банка, а также подготовлен на очередной год перечень мероприятий по предупреждению их внепланового снижения. «Благодаря этому потребность ВЭБ.РФ в дополнительных имущественных взносах со стороны государства будет прогнозируемой и обоснованной», - объяснил Министр.

Все принятые меры позволят сформировать источники капитала, необходимые для сохранения приемлемого уровня финансовой устойчивости ВЭБ.РФ в долгосрочной перспективе, в рамках утвержденной бизнес-модели, добавил Антон Силуанов.

Дополнительно участники заседания рассмотрели консолидированную отчетность ВЭБ.РФ по итогам 9 месяцев текущего года, вопросы обеспечения надежности и эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, отчеты по результатам внутренних проверок и устранения ранее выявленных службой внутреннего контроля замечаний. Также комитет утвердил выбор аудитора ВЭБ.РФ, который был определен по результатам открытых электронных торгов.

«Надзорным органом ВЭБ.РФ является правительство. Это высокая ответственность, подходы к нам нередко даже жестче, чем к коммерческим банкам. Но это абсолютно оправдано с учетом трансформации, которую проходят ВЭБ.РФ и институты развития для решения поставленных правительством задач и достижения национальных целей», - сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.