Татьяна Демидова приняла участие в конференции «Госзакупки - 2021. Эффективность. Прозрачность. Доступность»

15 декабря 2020 19:05

О новых правилах закупок и ключевых изменениях для заказчиков в 2021 году рассказала директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова в ходе онлайн-конференции.

Говоря о проделанной работе в текущем году, Татьяна Демидова напомнила о подготовленных Минфином России изменениях для обеспечения закупок и исполнения контрактов во время пандемии. Так, в 44-ФЗ добавлена возможность закупки у единственного поставщика, которая необходима не только для ликвидации последствия ЧС, но и для предотвращения его наступления. А Правительству РФ предоставлена возможность в 2020 году определять единственного поставщика за счет резервного фонда для закупок, в том числе медицинского оборудования.

«Заказчики получили действенный механизм, который позволил в острый период оперативно законтрактоваться, и, изменив соответствующие планы закупочной деятельности, купить самое необходимое для предупреждения и пресечения последствий распространения коронавирусной инфекции», - добавила директор Департамента.

Татьяна Демидова также отметила нововведения, которые вступят в силу с 2021 года и позволят существенно сократить сроки закупочных процедур. Речь идет о новом механизме закупки в «электронных магазинах», а также об оптимизации закупки путем проведения запроса котировок. «Эти процедуры обладают рядом положительных свойств. В первую очередь – оперативность, заказчик получает возможность в течение трех дней осуществить закупку продукции в электронном магазине, а срок заключения контракта при запросе котировок будет составлять всего семь дней», - сказала она.

В рамках своего доклада директор Департамента рассказала о работе над «оптимизационным» законопроектом, который разработал Минфин России. Законопроект уже прошел согласование с более чем 30 заинтересованными органами власти и организациями, планируется до конца этого года внести его на рассмотрение в Госдуму.