Минфин уточнил основание для предоставления долгосрочных субсидий по СЗПК

17 ноября 2020 09:50

Минфин уточнил основание, по которому компании, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), могут на долгосрочной основе получать субсидии из бюджета любого уровня. Скорректировать норму Бюджетного кодекса, которая начала действовать в октябре*, потребовалось для того, чтобы обеспечить однозначное толкование положения.

Уточнение снимет вопрос о возможных коллизиях, на которые указывали консультанты и бизнес. Наличие СЗПК – дополнительное основание для принятия долгосрочных обязательств по предоставлению компаниям субсидий из бюджета. Субсидии, которые предоставляются в соответствии с условиями соглашений о ГЧП и концессий, эта поправка затрагивать не будет. Соответственно, обязательно заключать как концессии, так и СЗПК для одного проекта не потребуется.

В новой версии поправок основание для заключения долгосрочных соглашений о субсидировании компаний из бюджета по СЗПК будет отделено от ГЧП и концессий. Для проектов по СЗПК, в свою очередь, долгосрочные субсидии будут выделяться в пределах затрат, возмещаемых по нормам профильного закона**.

Обновленные поправки уже направлены на рассмотрение в Правительство. Изменение поспособствует совершенствованию регулирования в сфере экономики, в частности – инвестиционной активности.

СПРАВОЧНО:

* Поправки в п.9 ст.78 и в п.11 ст.78.3 Бюджетного кодекса (в редакции Федерального закона от 15 октября 2020 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году»).

** Федеральный закон от 1 апреля 2020 года №69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».