Минфин России в рамках председательства России в ШОС в 2019-2020 гг. провел Круглый стол по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах

24 сентября 2020 16:10

24 сентября 2020 г. в Москве прошел круглый стол в формате видеоконференции на тему «Выработка рекомендаций по постепенному переходу на взаиморасчеты в национальных валютах» с участием представителей минфинов, центральных банков, а также заинтересованных банков развития государств-членов ШОС (России, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана).

В рамках встречи стороны рассмотрели законодательные и экономические предпосылки использования национальных валют во взаимной торговле и инвестициях и обменялись опытом в вопросе стимулирования использования национальных валют во взаимных расчетах.

По итогам дискуссии было принято решение продолжить разработку совместной Дорожной карты, определяющей ключевые этапы и меры по стимулированию взаиморасчетов в национальных валютах в финансово-экономическом сотрудничестве на пространстве ШОС.

Указанные меры будут способствовать стабилизации национальных валют, укреплению экономик, а также дальнейшей экономической интеграции государств-членов ШОС.

В мероприятии от Минфина России приняли участие и.о. директора Департамента международных финансовых отношений А.В. Валькова, директор Департамента контроля за внешними ограничениями Д.В. Тимофеев и заместитель директора Департамента финансовой политики А.В. Яковлев.