Статс-секретарь-замминистра финансов Алексей Сазанов принял участие в дискуссии о перспективах развития САР

25 сентября 2020 16:00

В рамках круглого стола Алексей Сазанов рассказал, что пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран может повысить интерес иностранных холдинговых структур к российской юрисдикции. Поэтому Минфин предложил Правительству запустить процесс обсуждения поправок в законодательство, направленных на упрощение переезда холдинговых структур в САРы и создания для них привлекательного налогового режима.

"Налоговый режим, который мы создадим в САРах, должен быть более выгодным, чем, например, условия на Кипре после 1 января 2021 года, когда уже вступит в силу новое соглашение», - отметил он.  

Алексей Сазанов добавил, что сейчас не рассматривается введение налоговой ставки в размере 5% для всех непубличных компаний в САРах. "Ухудшать действующие условия для компаний мы не планируем. Но, обсуждая расширение налоговых льгот по сравнению с установленными в Налоговом кодексе сейчас, не рассматривается введение ставки 5% для всех новых налогоплательщиков. Мы не для этого бились за российскую налоговую базу, пересматривая соглашения со странами, чтобы в итоге сохранить такую ставку", - добавил Сазанов.

Мы работает над упрощением переездов холдингов в САРы и созданием для них привлекательного налогового режима

Сазанов Алексей Валерьевич Статс-секретарь - заместитель Министра