В Минфине России состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашской Республике

02 сентября 2020 15:50

2 сентября 2020 года в Минфине России в рамках общей Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашской Республике на 2020-2023 годы.

Его подписали заместитель Министра финансов Т.И. Максимов, временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаев, первый заместитель Председателя Банка России С.А. Швецов, Председатель Совета Ассоциации банков России, Председатель Комитета ГД по финансовому рынку, Депутат ГД от Чувашской Республики А.Г. Аксаков.

Соглашение направлено на создание региональной программы повышения финансовой грамотности в Чувашской Республике с образованием полномочного координационного органа.

Это позволит внедрить программы по финансовой грамотности на всех уровнях системы образования, создав необходимую институциональную базу и методические ресурсы, а также повысить уровень доступности для населения информации о финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг, прежде всего в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах.

Кроме того, регион сможет обеспечить развитие кадрового потенциала в области реализации программ повышения финансовой грамотности, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки работников органов государственной власти, а также повысить качество подготовки специалистов в сфере образования с учетом потребностей республики.

Результаты социологического исследования уровня финансовой грамотности за 2019 год показали, что большинство показателей Чувашии находятся на среднероссийском уровне, а в отдельных случаях – несколько его превосходят.

«Сейчас в рамках последовательной работы Минфина России заключено и действует 49 двусторонних соглашений с регионами.  Впервые мы заключили соглашение в четырехстороннем формате. Уверены, что такое расширение количества участников даст дополнительную возможность Республике выйти на новый уровень финансовой грамотности населения, что несомненно скажется в дальнейшем и на улучшении качества жизни ее граждан», - отметил замминистра финансов Тимур Максимов.