Алексей Моисеев принял участие в Неделях российского бизнеса

21 мая 2020 15:58

Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев принял участие в форуме "Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы", который прошел в рамках Недель российского бизнеса.

Комментируя ситуацию на рынках, замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что мы находимся в ситуации удивительной стабильности с точки зрения рисков в финансовой системе. «Впервые мы видим относительно небольшую волатильность финансового и валютного рынка на фоне шока», - сказал Моисеев.  

Алексей Моисеев обратил внимание на следующие тенденции на финансовом рынке, которые будут актуальны в ближайшее время. "Мы все-таки вернулись к мысли об увеличении привлекательности ИИС, я думаю, что мы сейчас рассмотрим и, возможно, поддержим многочисленные предложения финансового рынка о том, чтобы расширить ИИС второго типа для того чтобы граждане могли более эффективно вкладывать свои деньги на фондовом рынке", - рассказал он.

Говоря о законе о Цифровых финансовых активах (ЦФА) Алексей Моисеев отметил, что в настоящих условиях финансирование проектов за счет эмиссии токенов  - это очень важная возможность для бизнеса. И в заключении замминистра напомнил о важности развития факторинга, возможно, с элементами секьюритизации.

Впервые мы видим относительно небольшую волатильность финансового и валютного рынка на фоне шока

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра