Замминистра финансов Алексей Моисеев принял участие в семинаре Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в режиме видеоконференции

25 апреля 2020 14:00

Выступая на сессии «Расширение использования национальных валют в торгово-экономическом сотрудничестве ШОС» Алексей Моисеев подчеркнул, что мы серьезно продвинулись вопросе активизации расчётов в национальных валютах. 

«В прошлом году были подписаны меморандумы о переходе на расчеты в национальных валютах с целым рядом стран. В июле прошлого года был подписан такой меморандум с КНР, это стало хорошим примером для других стран. Сейчас мы ведем такую работу еще с семью партнерами», - отметил замминистра финансов.  

«В ЕврАзЭс доля расчетов в рублях по ряду стран достигает 60%. Сегодня рубль является довольно удобной валютой для проведения расчётов. Любой человек в любой стране мира может открыть счет в рублях», - сказал он.

Алексей Моисеев выделил несколько важных предпосылок развития расчётов в национальных валютах: «Первая - отсутствие валютного контроля. В части расчетов в России валютный контроль отсутствует. Вторая важная предпосылка- передача финансовых сообщений. В России построена система передачи финансовых сообщений, это наше ноу- хау, разработка Банка России. Идет работа по передаче этой системы другим странам, нашим партерам. Третье - финансовая инфраструктура, открытие счетов «лоро- ностро». Наряду с этим важными слагаемыми являются также бизнес- традиция и политическая воля. Сегодня идет большая работа по расширению доли расчетов в национальных валютах.Это и запуск национальных валютных пар- так пара «рубль- юань» была запущена в Москве и Шанхае еще в 2010 году. Большинство других валют стран, с которыми мы работаем, также торгуется на биржах. Но ликвидность пока низкая, спреды высокие, соответственно, встает вопрос о маркетмейкинге». 

В заключение Алексей Моисеев отметил: «Мы не видим проблемы в том, что на данном этапе валютой контракта может быть одна из валют, а валютой расчёта- национальная. В целом, все технологии расширения расчетов в национальных валютах у нас есть. Вопрос в том, чтобы нашими общими усилиями и каждодневной работой мы сделали такие расчеты частью бизнес- традиции».