Яна Пурескина: ключевая задача, которую мы решаем с помощью ИИС - получить доверие инвестора к инструментам фондового рынка

25 ноября 2019 19:30
Директор Департамента финансовой политики Яна Пурескина приняла участие в пленарной дискуссии в рамках конференции «Розничный инвестор», которую ежегодно организовывает Московская биржа и НАУФОР. В своем выступлении Яна Пурескина выделила ключевые задачи, которые могут быть решены с помощью инструментов инвестирования, в частности с помощью Индивидуального инвестиционного счета, - это привлечение «длинных денег» в экономику, приток инвесторов на российский фондовый рынок. «Ключевая задача, которую мы решаем с помощью ИИС - получить доверие инвестора к инструментам фондового рынка, которые только-только начинают развиваться. Важно чтобы инструмент работал без сбоев, без явных мошеннических схем, с объективными преимуществами для потенциальных инвесторов, который бы смог развить индивидуальную культуру инвестирования, которая до сих пор массово так и не сформировалась в нашем обществе». 
Директор Департамента отметила, что Минфин выступает за развитие ИИС, в том числе за возможность увеличения лимитов по снятию средств с таких счетов. «Я согласна с предложениями, что надо посмотреть на возможность частичного изъятия инвестором средств с ИИС, тем более что у нас уже есть такие примеры по другим финансовыми сценариям. Такое допущение может быть  связанно с тяжелой жизненной ситуацией. Наверное, правомерно говорить и о существовании нескольких счетов, и думать об иных преимуществах, в том числе и налоговых, чтобы культивировать этот продукт, и давать ему развитие, тем самым разворачивать экономическую модель от сбережения, от ситуации, когда деньги не работают, к инвестированию», - прокомментировала Пурескина. 
В своем выступлении директор Департамента затронула тему доходности таких инструментов инвестирования: «Была озвучена интересная мысль, что две трети от счетов ИИС – это частные инвестиции, и только одна треть работает через доверительное управление. Этот факт требует анализа. Может быть нужно посмотреть на тарифную политику услуг индустрии по доверительному управлению. Для формирования культуры массового инвестора профессиональный совет, профессиональное управление имеет огромное значение. И, наверно, доверительное управление было бы  правильно вновь рассмотреть в контексте коллективных инвестиций. Для того чтобы нам делать выводы по динамике продукта, хотелось бы увидеть, а сколько люди заработали и выводить эти данные в наши презентации в виде статистики. Какую выгоду получит инвестор в грубом сравнении с депозитами. С точки зрения Минфина, было бы интересно посмотреть и на эффект в экономике. Если мы видим, что большее вложение предпочитается в акции, в облигации, то какой эффект в экономике создается от этого продукта».  
«Если говорить о споре между существованием ИИС первого и второго типа, то, наверное, сегодня оба эти продукта имеют право на существование. И я бы развивала ИИС второго типа в параллели, не ставя вопрос о запрете первого, потому что результаты есть», - сказала она. 
Касаясь вопроса квалифицированных инвесторов, Яна Пурескина отметила, что большая работа была проведена за два последних года: «Это системная реформа, и мы должны прийти к компромиссу с индустрией и Правительством, в частности, в вопросе прав инвесторов. Поэтому мы имеем такой объективный срок. И сейчас, по прошествии двух лет мы приблизились к решению этого вопроса. На мой взгляд,  ключевой историей в разделении между квалифицированным и неквалифицированным инвестором должно быть все-таки тестирование - понимание человеком продукта и риска, связанного с инвестированием». 
«Ключевая вещь – идти не через запреты, не через жесткие ограничения участия в инвестировании неквалифицированных инвесторов: школьной учительнице нельзя, доктору нельзя, водителю нельзя в силу мироощущения, отсутствия практики и так далее, – а все-таки идти через финансовую грамотность и проверку знаний. Если человек объективно показывает свои знания по продукту и понимает риски, то какое значение имеет, в конце концов, наличие аттестата или средств на счете? При наличии всех критериев, которые являются вспомогательными – аттестат, опыт и так далее, все-таки проверка знания в моменте имеет, на мой взгляд, превалирующее значение», - прокомментировала Пурескина идею проведения тестирования для инвесторов.