Директор Департамента Татьяна Демидова приняла участие в III Санкт-Петербургском межрегиональном Форуме контрактных отношений

22 августа 2019 18:35
Татьяна Демидова рассказала о нововведениях в 44-ФЗ, касающихся банковских гарантий. Принятыми поправками предусматривается предоставление участником банковской гарантии обеспечения на гарантийные обязательства после исполнения основного обязательства. Ранее банковская гарантия на исполнение обязательств представлялась на весь срок исполнения обязательств. 

«Это приводило к тому, что как только затрагивались дорогие и долгосрочные контракты, количество участников автоматически сокращалось. Не все банки были готовы выдавать банковскую гарантию на 30% от начальной максимальной цены контракта на длительный срок», - отметила Директор Департамента.

Также Татьяна Демидова обратила внимание, что в рамках установления гарантийных обязательств нормы закона не изменились. Это остается решением заказчика. Он самостоятельно определяет виды гарантийных обязательств, сроки осуществления соответствующих гарантийных обязательств и порядки их реализации.

Говоря о процессе совершенствования  закупок, Татьяна Демидова отметила необходимость создания единого механизма нормирования. В настоящее время сложная трехуровневая система представляется неактуальной и неэффективной. С 2017 года началась реализация на площадке Единой информационной системы каталога товаров, работ и услуг.

«Работа, которая проведена, позволяет нам приступить к реализации другого механизма - использовать описание объекта закупки и тех позиции каталога, которые содержатся в ЕИС в качестве элементов нормирования», - сказала Директор департамента.