Татьяна Демидова приняла участие в обсуждении совершенствования закупочного законодательства на площадке ТПП

01 августа 2019 20:30
На заседании Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок состоялось обсуждение на тему: «Вектор усилий по совершенствованию процедур и развитию цифровизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективной реализации национальных проектов. Первый анализ правоприменения и экспертные оценки». 
 
В мероприятии приняла участие директор Департамента  бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова, представители других ФОИВов, а также экспертное сообщество. 
 
Татьяна Демидова обратила внимание, что сейчас деятельность Министерства в сфере совершенствования закупочной деятельности направлена на оптимизацию правого регулирования закупочных процедур. 
 
«В настоящее время на площадке Минфина России с участием заинтересованных ФОИВов идет подготовка подзаконного акта, который будет устанавливать требования к формированию документов по планированию закупок», - сообщила директор Департамента.
 
Согласно утвержденному плану-графику документ должен быть принят в сентябре.  Татьяна Демидова выразила надежду, что его удастся принять  раньше. «Мы надеемся, что получится завершить работу раньше и принять соответствующий документ в августе, чтобы у заказчиков было больше времени как для ознакомления с документом, так и для формирования своих планов закупок на следующий год». 
 
Также Татьяна Демидова рассказала о проделанной работе по совершенствованию законодательства о закупках, а также том, что еще предстоит сделать. 
 
В рамках проводимой работы по совершенствованию законодательства о закупках запланировано подготовка законопроекта, направленного на дальнейшую оптимизацию закупок, включая унификацию механизма нормирования закупок, исключения излишних способов закупок, а также цифровизацию закупок малых объёмов. Также в настоящее время проводится работа по утверждению форм всех документов, составляемых при осуществлении закупок в электронной форме, и по автоматизации прохождения всего процесса.
 
Также идет работа, связанная с имортозамещением при реализации нацпроектов. «Задача как можно быстрее соответствующую работу совместно с Министерством промышленности и ФАС  России завершить», - сказала Татьяна Демидова.
 
Говоря об оценке принятых изменений в закупочное законодательство, Татьяна Демидова отметила, что 71-й Федеральный закон положительно оценён как со стороны заказчиков, так и участников закупок. 
 
Так, в рамках поручения Правительства РФ проводился опрос субъектов РФ в части готовности работать в рамках нормативных изменений. «У нас все субъекты поддержали, сообщили о готовности. При этом ряд из них представили предложения в части дальнейшего совершенствования правового регулирования. Это говорит о том, что мы провели правильную работу, но при этом у нас есть ещё к чему стремиться», - подчеркнула Татьяна Демидова.
 
По итогам выступления состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой Татьяна Демидова ответила на интересующие вопросы участников мероприятия.