Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова приняла участие в круглом столе Парламентской газеты: "Как будут совершенствоваться госзакупки?"

11 июля 2019 18:30
В своём выступлении Татьяна Демидова напомнила о проделанной работе по оптимизации закупочных процедур. 

Объединение плана закупок и плана-графика закупок в единый документ, существенное сокращение сроков для проведения аукционов,  увеличение предельных значений закупки у единственного поставщика – все это позволило существенно сократить сроки осуществления закупочных процедур.

Директор департамента также рассказала о работе Минфина России над оптимизацией процедур в закрытой форме. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных актов. В данном законопроекте также предусмотрено исключение документации о закупках и сохранение только извещения.

«При переводе закупок в закрытую форму мы должны обеспечить максимальную возможность сохранения конкурентности,  контроля и администрирования соответствующих процедур», - заявила Татьяна Демидова.

В рамках проводимой работы по совершенствованию законодательства о закупках запланировано подготовка законопроекта, направленного на дальнейшую оптимизацию закупок, включая унификацию механизма нормирования закупок, исключения излишних способов закупок, а также электронизацию закупок малых объёмов. Также в настоящее время проводится работа по утверждению форм всех документов, составляемых при осуществлении закупок в электронной форме, и по автоматизации прохождения всего процесса.

«На перспективу планируется предусмотреть автоматизацию, в том числе, администрирование процессов и самих актов приемки выполненных работ. Это позволит автоматизировать процесс начисления штрафов и обеспечит, в том числе, автоматический контроль за достоверностью и надлежащим исполнением условий контракта», - заключила Директор департамента.