Комментарий заместителя Министра финансов Алексея Моисеева

О создании единой системы поиска обременений на имущество

04 июля 2019 15:00
Минфин России поддерживает реализованные меры Нотариальной палаты и Интерфакса по созданию единой системы поиска обременений на имущество. 

В рамках исполнения поручений Президента РФ по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации и повышению позиции России в рейтинге Всемирного банка "Doing Business", 11 апреля Правительством в Госдуму РФ был внесен подготовленный Минфином России законопроект, который поможет населению в поиске информации об обременении движимого имущества в режиме "одного окна" через портал Госуслуг. Интеграция ФНП и Интерфаксом двух систем поиска обременений станет первым этапом в реализации законодательной инициативы Минфина.

Возможность получения информации о наличии или отсутствии обременения в режиме "одного окна" будет особенно полезна гражданам, совершающим крупные покупки, например, приобретающим машину. Единая система будет содержать в себе консолидированную информацию от двух операторов информационных систем, что позволит избежать мошенничества со стороны недобросовестных продавцов.

Кроме этого наличие единого реестра об обременениях движимого имущества является одним из требований методологии рейтинга Doing Business по направлению "Кредитование". Функционирование указанной системы поиска обеспечит повышение позиции Российской Федерации в данном рейтинге, а возможно, поможет занять место в его верхних строчках.

Решить проблему ОСАГО мы сможем, когда решим два момента - тарифы и характеристики полиса

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра