Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов принял участие в форуме "Один пояс, один путь"

25 апреля 2019 14:20
Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов принял участие в форуме "Один пояс, один путь", который проходит в Пекине.

Выступая на панельной сессии в рамках форума, А.Г. Силуанов сообщил, что Россия заинтересована в идее по реализации "Ледяного Шелкового пути" в формате сопряжения с проектом Северного морского пути. "Для России, которая обладает самой протяженной границей в Арктике, особый интерес представляет обнародованная в прошлом году китайскими властями идея реализации "Ледяного Шелкового пути" в формате сопряжения с проектом Северного морского пути. В основе проекта - строительство инфраструктуры транспортного коридора по линии Юг-Север для доставки грузов из Азии в Европу, и соответственно освоение прибрежного экономического пространства", - сказал он.

Антон Силуанов отметил, что Россия в последние годы активно наращивает использование Северного морского пути.  Однако, несмотря на то, что грузоперевозки в прошлом году достигли рекордных объемов, лишь 2% грузов используются в качестве транзитных грузов для третьих стран. Первый вице-премьер – Министр финансов добавил, что Россия развивает также и другие инфраструктурные проекты, привлекая частные инвестиции, долговое финансирование, государственно-частное партнерство и преференциальный режим в области налогообложения. "Все эти инструменты позволяют нам развивать инфраструктуру как Северного морского пути, так и железнодорожную, и автомобильную инфраструктуры, которая в наших планах. Поэтому все эти проекты отвечают интересам связанности стран, входящих в ОПОП и стран Большого евразийского партнерства, в котором участвует Российская Федерация", - сказал он. 

Кроме того, Антон Силуанов сообщил, что Россия и Китай практически согласовали условия сотрудничества в области признания эквивалентности стандартов бухгалтерского учета и могут выйти на подписание соглашения уже в этом году, а также призвал партнеров следовать этому примеру. "Важно сближать подходы и стандарты финансовой деятельности. В частности, призываем активизировать работу по взаимному признанию по эквивалентности стандартов бухгалтерского учета, используемого в КНР, и в международных стандартах финансовой отчетности" - сказал он.