Выступление Первого вице-премьера - Министра финансов Антона Силуанова на Международном экономическом форуме "СНГ: Цифровая экономика - платформа интеграции"

15 марта 2019 17:20
А.Г. Силуанов: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас в Москве, на очередном Экономическом форуме СНГ. Мы каждой весной проводим это мероприятие и всегда с удовольствием встречаемся.

Сегодня обсуждается важная тема – цифровая интеграция. Она как нельзя актуальна. Потому что происходящие сегодня процессы и технологические сдвиги в мире, получившие название «четвертая промышленная революция», меняют всю структуру экономики и модели ведения бизнеса. Соответственно, цифровизация является определяющей.

Развитие информационных технологий, цифровизация напрямую влияют и на взаимодействие между нашими странами. Процессы экономической интеграции сегодня невозможны без цифровизации экономических платформ, на которых проходят эти процессы, невозможны без новых информационных потоков, без формирования соответствующих баз данных, необходимых для работы и взаимодействия между странами и между экономическими субъектами.

Перед Россией и государствами-участниками СНГ сегодня стоит важная, амбициозная задача – занять достойное место в числе мировых технологических лидеров и ведущих цифровых экономик.

В России процесс цифровизации сегодня ускорено набирает обороты. Цифровая трансформация стала одной из ключевых тем и задач, которые поставил Президент Российской Федерации в майском указе прошлого года. Мы приняли соответствующий национальный проект по цифровизации российской экономики. Президентом поставлена задача за предстоящие шесть лет утроить внутренние инвестиции в цифровую экономику, создать современную, безопасную IT-инфраструктуру, обеспечить соответствующие технологические заделы.

В сентябре прошлого года был утвержден бюджет программы «Цифровая экономика». Бюджет существенный. За предстоящие шесть лет общий объем ресурсов составит более 1,6 триллиона рублей.

Особое внимание будет уделено внедрению цифровых технологий в тех отраслях, влияние государства на которые критически важное. Речь, прежде всего, идет о государственном управлении, здравоохранении, образовании, создании умных городов. Да и в целом, в любой отрасли сегодня требуется пересмотр задач по внедрению цифровизации.

Важна координация деятельности по развитию цифровой экономики с партнерами по СНГ и Евразийскому экономическому союзу. В рамках ЕврАзЭС утверждены основные направления реализации цифровой повестки до 2025 года. Это программный документ, который определяет наше сотрудничество при формировании цифровой экономики и запуске современных инновационных проектов.

Уже заложена основа практической реализации цифровой повестки – интегрированная информационная система Союза, предназначенная для обеспечения межгосударственного обмена данными и электронными документами, создания общественных информационных ресурсов, общих информационных ресурсов, реализации общих идентификационных процессов.

На завершающей стадии находится построение трансграничного пространства доверия между государствами. Ведется активный перевод взаимодействия всех участников экономических отношений на «цифру», и, что очень важно, цифровизация наделяется юридически значимым форматом.

Хотел бы предложить использовать опыт такого сотрудничества и на площадке СНГ. В качестве одного из перспективных элементов такой работы считаю необходимым упомянуть внедрение системы маркировки товаров средствами идентификации. Она представляет собой механизм обеспечения оборота товаров, равных условий, защиты прав потребителей, борьбы с «серым» рынком и контрафактными товарами. По сути дела, речь идет и об обелении экономики, и о создании законных принципов оборота товаров. В этом заинтересованы как государственные органы, так и честный бизнес, который сможет эффективно контролировать добросовестность своих контрагентов, увеличивать выручку за счет удаления контрафактной продукции, которая еще, к сожалению, присутствует на наших рынках.

Важным направлением является разработка и применение совместимых программ и цифровых решений, обеспечивающих надежную прослеживаемость поставок товара. Это тоже одна из задач, которую мы решаем и в Российской Федерации, и в рамках союза пяти государств.

Российские IT-компании в этой сфере готовы предложить партнерам передовые технологии, которые существенно повышают эффективность экономических процессов. Виден большой потенциал в плане дальнейшего сокращения барьеров, включая административные, таможенные, налоговые, правовые, логистические барьеры, которые сегодня еще сдерживают торговлю.

Хотел бы подробнее остановиться на этом моменте. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что если аналогичные усилия в других государствах СНГ будут проводиться с задержкой или развиваться на других технологических платформах, то это может стать дополнительным барьером в наших торгово-экономических отношениях. Необходимо сообща создавать соответствующую инфраструктуру в рамках стран СНГ, тесно взаимодействовать в цифровой сфере в целях обеспечения технологической совместимости.

Сегодня на площадке Содружества стороны приступили к разработке проекта стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области цифрового развития общества. Считаю, что в этих документах непременно должна быть отражена необходимость синхронизации процессов цифровизации наших государств с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное развитие экономических и торговых связей.

Еще одним перспективным направлением является взаимодействие в сфере электронной торговли. В настоящее время вопрос сотрудничества в данной области активно обсуждается на площадке ВТО, а также ряде других многосторонних структур. Россия стала одним из инициаторов начала работы по определению правил регулирования электронной торговли и готова к тесному взаимодействию по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами.

Уважаемые коллеги, важно, чтобы наши инициативы по развитию цифровой экономики и других современных сфер сотрудничества воплощались в конкретные совместные интеграционные проекты. Это даст дополнительный импульс и станет основой для дальнейшего экономического роста наших стран и развития СНГ. Постепенно устраняя барьеры, развивая сотрудничество в новых высокотехнологичных отраслях, мы сможем существенно повысить и конкурентность наших экономик, и благосостояние наших граждан. Значимую роль в решении этих задач, в развитии взаимных контактов между представителями органов власти, бизнеса государств-участников Содружества должны сыграть такие масштабные мероприятия, как сегодняшний пленум. Желаю всем участникам успешной, плодотворной работы. Спасибо.

Процессы экономической интеграции сегодня невозможны без цифровизации экономических платформ

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации