Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова приняла участие в Гайдаровском форуме

17 января 2019 21:00
Выступая в рамках экспертной дискуссии «Мир закупок: перезагрузка», Татьяна Демидова рассказала об определенных достижениях в рамках реализации принятых поправок в 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также перспективы дальнейшего развития.

Говоря о достижениях в 2018 году, следует отметить состоявшийся отбор операторов электронных площадок и уполномоченных банков для открытия специальных счетов при участии в закупках, а также принятие акта Правительства, устанавливающего порядок регистрации участников закупок в Единой информационной системе. Соответствующий акт направлен на максимально возможный электронный обмен документами между федеральными органами исполнительной власти для того, чтобы снизить нагрузку на участников закупок.

Рассуждая о работе на предстоящий год, Татьяна Демидова уточнила, что планируется принятие поправки в требования к операторам электронных площадок.

«В ближайшие дни мы надеемся, что увидим соответствующий акт, предусматривающий еще дополнительную проверку операторов электронных площадок на предмет соблюдения единых требований в части защиты информации, которые вступили в силу с 1 января этого года», -  отметила Директор Департамента.

Также Татьяна Демидова предложила рассмотреть вопросы об упрощении способов закупки, в том числе путем сокращения излишних, и о прекращении цикличности осуществления закупки в случае, если никто не приходит на закупочную процедуру. Цикличность способствует такому негативному фактору, как провоцирование вынужденного сговора между заказчиком и соответствующим поставщиком.

«Чтобы этого не было, наше предложение – предусмотреть возможность после первого такого круга, то есть несостоявшейся закупки, повторной закупки и запроса предложений, возможность предоставить право заказчику заключить контракт с любым лицом, соответствующим требованию документации по согласованию с контрольным органом», - добавила она.

Кроме того, Минфин России сейчас проводит работу в части установления права заказчика осуществлять закупку за единицу независимо от предмета закупки, что позволит заказчикам самостоятельно решать закупать соответствующий товар (работу, услугу) за единицу или с фиксированным объемом.

«К сожалению, у нас до сих пор нет в перечне товаров (работ, услуг), которые можно закупать за единицу, например, таких вещей, как уборка улиц, вывоз снега, где предугадать объем на начало года, сколько выпадет снега, либо сколько потребуется реагентов для устранения всех последствий, невозможно. Поэтому заказчики вынуждены либо передавать соответствующие закупки на подведомственные предприятия, чтобы впоследствии осуществлять закупку в рамках 223-го Закона, либо фиксировать объемы, и потом пользоваться возможностью изменения на плюс-минус 10% объемов с ценой соответствующего контракта», - заключила Директор Департамента.