Директор Департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов в ходе круглого стола "Цена автомобильного топлива на внутреннем рынке России"

29 ноября 2018 17:00
RNS // Правительство примет новые меры на рынке топлива при резком росте цен на нефть

Правительство РФ примет дополнительные меры для стабилизации цен на бензин в России в случае резкого колебания цен на нефть, заявил на пресс-конференции директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

«При особо высоких колебаниях цены на нефть необходимы дополнительные административные меры, которые будут приняты в первом квартале следующего года», — сказал он.

Сазанов пояснил, что речь идёт, в частности, об исключении экспорта топлива, приобретаемого компаниями-перекупщиками на биржевых торгах.

«Административные меры, с точки зрения Минфина, состоят в том, чтобы закрыть возможность перекупщикам вывозить на экспорт купленные на бирже объёмы нефтепродуктов», — отметил он.

«Если мы вводим демпфер (демпфирубщий акциз. - RNS), а цена пробивает $80 за баррель, вы увидите такой объём экспорта (бензина), который вы не видели никогда», — подчеркнул Сазанов.

В свою очередь, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин отметил, что такой мерой может стать введение так называемого «плавающего» акциза.

Сазанов пояснил, что Минфин готов проработать этот вариант в числе других возможных мер.



Прайм // Обязательный уровень поставок топлива внутри РФ нужен будет при нефти выше $90 - Минфин

70 рублей за доллар, заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

При этом речь прежде всего идет об обязательных объемах поставки нефтепродуктов на внутренний рынок РФ, а не о запретительных пошлинах на экспорт, подчеркнул он.

"Если мы говорим об экстраординарных ситуациях, когда нефть пробьет 90 (долларов за баррель - ред.), а курс у нас так и сохранится в диапазоне 60-70 рублей, в этой ситуации демпфирующий механизм, наверное, уже будет не так оптимален. Необходимо будет какие-то административные меры применять, чтобы изолировать наш рынок", - сказал Сазанов на пресс-конференции в четверг.

"Это не запретительный экспорт. Зачем? Надо поставить обязательства по поставкам на внутренний рынок, чтобы в полном объеме удовлетворить эти потребности, а все "хвосты", которые остаются при этом, мы должны экспортировать", - подчеркнул он.

По его словам, сейчас это не закреплено в административных механизмах, есть только на уровне договоренностей властей и нефтекомпаний. Сазанов отметил, что проблем с поставками топлива на рынок РФ быть не должно, т.к. производство превышает потребление.

Власти РФ с 1 января 2019 года приступают к завершению нефтяного налогового маневра, в рамках которого постепенно, к 2024 году, будет обнулена экспортная пошлина при одновременном увеличении НДПИ. В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам. Чтобы поддержать НПЗ и предотвратить дефицит нефтепродуктов в РФ или рост внутренних цен, предусмотрено два механизма: обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку, и дополнительный к нему демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта нефтепродуктов.

С 1 января 2019 года в рамках налогового маневра кабмин сможет повышать пошлины на эти нефтепродукты до 60% в случае роста мировых цен на нефть более чем на 15%. При этом и пошлины на нефть в таком случае могут достигать заградительного уровня.



ТАСС // Демпфирующий механизм на 99,9% сможет нивелировать риски роста цен на топливо - Минфин

Демпфирующий механизм с вероятностью на 99,9% сможет нивелировать риски дополнительного роста цен на бензин и дизельное топливо из- за роста акцизов с 1 января 2019 на треть. Об этом сказал глава департамента 
налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов на пресс-конференции в ТАСС.

"Если вам деньги дают вперед, это значит, что на 99,9% мы нивелируем риски из-за повышения акциза и резких колебаний", - сказал он, отвечая на вопрос понятен ли до конца эффект от демпфирующено механизма, который будет запущен с января.

"Компании уплачивают акцизы 25 числа месяца следующего за истекшим месяцем. Это стандартные правила уплаты акциза. 15 числа следующего за истекшим месяцем компании от государства будут получать деньги на уплату акциза. При цене 60 долларов за баррель они будут получать 40% от ставки на бензин и 50% от ставки дизельного топлива. На 10 дней раньше они будут получать деньги, чтобы уплатить акциз", - добавил он.



ТАСС // Минфин предложил административные меры для приоритетности поставок топлива на рынок РФ

Минфин РФ предлагает ввести административные меры, обеспечивающие обязательность первоочередной поставки топлива на внутренний рынок. Об этом сообщил пресс-конференции в ТАСС глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов.

"Если мы регламентируем механизмы по обязательной первоочередной поставке на внутренний рынок в какой либо форме, - а сейчас они существуют в виде договоренностей - то не должно быть такого, что сегодня мы договорились, вы поставили на внутренний рынок, а завтра вы передумали и отправили на экспорт. Вы должны определенный объем поставить на внутренний рынок, и после этого все остальное вы можете отправлять на экспорт", - сказал Сазанов, отметив, что объемы внутреннего рынка "понятны", они "не запредельные".

"Мы должны придумать эти административные меры. И мы сейчас совместно с ФАС и Минэнерго (их) разрабатываем", - добавил глава департамента. По его словам, с точки зрения Минфина, самым понятным является, например, отмена возмещения НДС перекупщикам на бирже.



Интерфакс // Акциз на нефть с демпфером при высоких ценах нефти и низком курсе рубля потребует регулирования топливного рынка

Система обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой может потребовать нерыночного вмешательства государства в работу топливного рынка и изолирования его от внешнего рынка в случае, если цена на нефть достигнет экстравысоких уровней больше $90-100 за баррель при сохранении текущего курса рубля, заявил директор налогового департамента Минфина Алексей Сазанов на пресс-конференции.

"Если мы говорим о каких-то экстраординарных ситуациях, когда нефть пробьет $90, а курс рубля сохранится в диапазоне 60-70 рублей за доллар, а они возможны, то демпфирующий механизм уже будет не таким оптимальным, необходимо будет принимать административные меры, чтобы изолировать наш рынок. Мы все живем в глобальном рынке, но в экстраординарных колебаниях цен мы должны изолировать свой рынок в той или иной форме", - сказал он.

"Надо поставить обязательство поставлять на внутренний рынок и в полном объеме удовлетворить внутренний рынок. Это надо закрепить нормативно, сейчас все действуют по договоренности", - пояснил А.Сазанов.