В Минфине России прошло совещание, посвященное 95-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации

01 ноября 2018 20:20
В Минфине России прошло совещание, посвященное 95-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации. В заседании приняли участие Первый заместитель Министра Татьяна Нестеренко, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Анатолий Паламарчук, заместитель начальника Контрольного управления Президента Валентин Летуновский.

Совещание открыл глава Казначейства Роман Артюхин, рассказав об истории становления и развития института государственного финансового контроля в стране с момента создания финансово-контрольного управления в составе Народного комиссариата финансов СССР. « В 2016 году функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере были переданы Казначейству России, и это создало новые возможности по осуществлению государственного финансового контроля», - отметил он. По его словам, за это время Казначейством проведено свыше 18 000 проверок, по результатам которых в бюджет возвращено 57 млрд рублей.

Первый заместитель Министра Татьяна Нестеренко от лица Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Антона Силуанова и от себя лично поздравила коллег с профессиональным праздником. «Казначейство России – верный помощник Минфина, динамично развивающаяся структура, применяющая в своей работе современные технологии, передовые формы и методы осуществления контроля финансово-бюджетной сферы. Контролеры-ревизоры – это бескомпромиссные и неравнодушные люди, которые честно и добросовестно исполняют свой долг, обладают высоким профессионализмом и чувством ответственности. Преодолевая любые трудности, сотрудники контрольно-ревизионных подразделений достойно справляются с поставленными задачами», - передала слова Министра Татьяна Нестеренко.

В своем выступлении Первый замминистра рассказала о перспективах развития государственного финансового контроля. По мнению Татьяны Нестеренко, контроль на всех уровнях должен быть максимально автоматизирован, так как в таком случае он осуществляется без влияния  субъективных факторов и риска коррупции. «Необходимо также развивать открытость данных по направлениям государственной поддержки. Нельзя недооценивать гражданский контроль в широком смысле этого слова», - отметила она и напомнила про систему госзакупок и реестры открытых данных. Также Татьяна Нестеренко упомянула  о новой функции Казначейства по ведению бухгалтерского учета в секторе государственного управления, а также о необходимости развития системы прогнозирования рисков.

«Ревизор будущего должен объединить в себе такие роли, как IT-специалист, аналитик, финансист, бухгалтер, квалифицированный юрист, способный разобраться в аспектах бюджетного и не только законодательства. Только объединив все эти роли в одном целом мы получим  образ казначея- ревизора будущего, способного оценить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, достигнуты ли те цели, которые были поставлены, своевременно помочь, а главное предотвратить ущербы и риски бюджетных нарушений  и предложить Минфину направления совершенствования бюджетного законодательства», - заключила она.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, поздравив всех присутствующих с профессиональным праздником, сказал, что мечтает, чтобы через три года уже полностью изменилась работа контролера . «Моя мечта, чтобы с учетом новых технологических возможностей, через три года – половина той рутинной работы, которую мы сегодня делаем, выполняла машина, а мы больше перешли уже на работу по анализу результатов - связь бюджетного рубля с результатом, потому что сегодня все-таки не до конца реализован этот подход», - отметил он.

Глава Счетной палаты рассказал также, что в его ведомстве уже создан Проектный комитет и утверждены два первых проекта – «независимый мониторинг и оценка достижения национальных целей» и  «разработка концепции цифровой трансформации Счетной палаты». «В ближайшие 2 месяца мы утвердим еще 6-7 проектов в области контроля, который мы будем совершенствовать, исходя из новых вызов и рисков», - отметил Алексей Кудрин.

В завершение мероприятия Татьяна Нестеренко и Роман Артюхин вручили награды за отличную работу сотрудникам контрольно-надзорных органов.