Заместитель директора Департамента финансовой политики Андрей Воронцов принял участие в круглом столе в рамках V Всероссийской недели сбережений

31 октября 2018 18:00
Заместитель директора Департамента финансовой политики Андрей Воронцов принял участие в круглом столе «Финансовое мошенничество, пирамиды, недобросовестные финансовые услуги: информирован – значит защищен!», организованного в рамках V Всероссийской недели сбережений.

Андрей Воронцов поблагодарил участников мероприятия за проявленный интерес к теме финансовой грамотности и отметил, что с каждым годом  данная тема пользуется все большей популярностью среди граждан.

Замдиректора департамента в выступлении отметил, что в Минфин часто обращаются люди, которое  стали жертвами финансового мошенничества. «Есть, к сожалению, такая практика, получившая довольно широкое распространение, когда различного рода мошенники звонят на личные телефоны граждан, предлагают разного рода услуги, получить какую-либо компенсацию и другие платежи, при этом представляются сотрудниками Министерства финансов. Многие, к сожалению, ведутся на такие посылы и попадают в неприятную ситуацию», - рассказал он и призвал всех быть бдительными в таких случаях.

Представитель Минфина подчеркнул также, что перед ведомством и другими участниками стоит задача объяснять людям, что если они хотят приобрести какой-либо финансовый инструмент, перед тем, как подписывать договор, необходимо внимательно изучать его, знать последствия принимаемых решений, а также понимать свои права в части возможности своевременно расторгнуть договор в случае необходимости.

В круглом столе также приняли участие директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Центрального Банка Российской Федерации Валерий Лях, начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребназора Олег Прусаков, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин,  директор Департамента управления рисками Платежной системы VISA в России Эвелина Нечипоренко, ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислав Кокорев и представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.