Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак принял участие в конференции "Розничный инвестор"

21 сентября 2018 12:00
Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак принял участие в конференции «Розничный инвестор» в рамках Ярмарки финансовых решений FINFAIR 2018, организованной Московской биржей при поддержке Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения».

В выступлении замминистра отметил, что Банку России, Минфину и Московской бирже нужно направить усилия на то, чтобы «вырастить» квалифицированных инвесторов. Инвесторы должны обладать рядом качеств: вести сбалансированный личный бюджет, иметь финансовую подушку безопасности,   уметь определять финансовые пирамиды, понимать, как отстаивать свои интересы и права как участника финансового рынка.

Сергей Сторчак сообщил, что по опросам Минфина, которые проводятся в рамках проекта по повышению финансовой грамотности населения, 88% россиян даже не знают, куда обращаться при ущемлении финансовых прав. «Нам  нужно работать над исправлением этой ситуации. Увеличение доли розничных инвесторов на фондовом рынке  должно сопровождаться повышением уровня финансового образования», - подчеркнул он.

Замминистра напомнил, что для повышения уровня финансовой грамотности Минфин запустил инструмент ОФЗ для населения. «Мы только в начале пути, поскольку для нас ОФЗ не является источником финансирования дефицита бюджета. Это больше инструмент финансового образования", - сказал Сторчак. "С начала запуска проекта мы реализовали ОФЗ для населения на 52,34 млрд рублей. Рассчитываем, что до конца года банкам-агентам удастся реализовать эти облигации еще на сумму 4,6 млрд рублей", - добавил он позже на брифинге по итогам конференции.

Также Сторчак сообщил, что в рамках Проекта Минфина по повышению финграмотности 19 тыс. преподавателей уже прошли подготовку, а до конца 2019 года обучение пройдут еще 40 тыс. педагогов. В этом году также ожидается увеличение количества участников «Недели финансовой грамотности» до 1 млн, что говорит о возрастании интереса населения к такого рода финансово-просветительским мероприятиям.

С начала запуска проекта мы реализовали ОФЗ для населения на 52,34 млрд рублей