В Москве состоялось пятое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству

18 сентября 2018 17:49
В Москве состоялось пятое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Сопредседатели комиссии – Первый заместитель Председателя Правительства России – Министр финансов Антон Силуанов и Первый заместитель Премьера Госсовета КНР Хань Чжэн провели встречи в узком и широком форматах.

В рамках заседания комиссии стороны обсудили российско-китайское сотрудничество в сфере инвестиций и торговли и отметили его эффективность.

"Китай для России – особый стратегический партнер. Товарооборот между нашими странами растет, в этом году он может превысить $120 млрд. Сегодня мы видим все основания для укрепления и развития нашего сотрудничества", - сказал Антон Силуанов, открывая заседание. 

Антон Силуанов также проинформировал своего коллегу о планах Правительства по увеличению темпов роста экономики, инвестиций и доходов населения: "Реализация национальных целей и задач, поставленных Президентом России, предусматривает вложение ресурсов в инфраструктурные проекты, связанные со стимулированием экономической активности бизнеса. Мы будем рады, если китайские инвесторы присоединяться к этому процессу, - отметил он. - Сейчас 11 проектов комиссии находятся в высокой степени готовности, 16 проектов – на стадии реализации. Значительный объем инвестиций в эти проекты был осуществлен китайскими партнерами".

В завершение мероприятия Антон Силуанов и Хань Чжэн подписали протокол пятого заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Китай для России – особый стратегический партнер. Товарооборот между странами в этом году может превысить $120 млрд

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации