Выступление Первого заместителя Председателя Правительства - Министра финансов Антона Силуанова на панельной сессии "Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения" в рамках ПМЭФ-2018

24 мая 2018 15:15

А.Г. Силуанов: Добрый день, уважаемые коллеги. Мы видим, что мировая экономика растёт достаточно устойчиво, успешно, темпы роста – 3-4%. С другой стороны, мы видим, также и развитие различных протекционистских настроений, которые сдерживают темпы роста экономики. Если бы их не было, то экономика могла бы показать более высокие темпы.

Российская экономика растёт сейчас не так быстро, как нам хотелось бы. И сейчас наша задача – догнать мир по динамике экономического роста. Необходимо провести целый ряд структурных изменений, совершить целый ряд действий, которые простимулируют нашу экономику. Можем пройти по отдельным позициям.

Я хочу сразу оговориться, что у нас в Правительстве Российской Федерации ещё идёт дискуссия по отдельным настройкам тех реформ, которые мы должны провести, в том числе и по вопросам налогов. Поэтому всё озвучить не смогу, но, тем не менее, основные позиции изложу.

Что такое экономический рост? Это желание инвестировать, это желание развивать бизнес, желание вкладывать деньги в новые проекты, желание развивать предпринимательство. И как раз государство должно создать условия для того, чтобы эти желания превратились в конкретные инвестиции, в конкретные деньги.

Кристин [Лагард] говорила, что для достижения высоких  темпов роста, нужны новые инвестиции, новые вложения. А Россия именно  по этим показателям отстаёт от стран, которые имеют высокие темпы роста. Сейчас уровень инвестиций у нас – чуть больше 21% ВВП (21,5%). А для того, чтобы темпы роста экономики были около 3%, нам нужно увеличить этот показатель как минимум до 25% ВВП. 

Ведущий: где взять инвестиции? Это не только бюджетные деньги. Это деньги инвесторов, которые и должны создать новое качество роста экономики. А государство должно создать стабильные условия для этого – в первую очередь, в области налогов. И мы сейчас говорим о том, что на протяжении следующего шестилетнего периода, следующего экономического цикла мы не будем менять налогообложение.

А.Г. Силуанов: Вы спросите: «А что будет меняться?» Определённая настройка произойдет. И мы видим нашу задачу в уменьшении тех налогов, которые негативно влияют на бизнес, о которых  нам говорил бизнес. Мы пойдём по этому пути. Необходимо упростить налоги как порядок взаимоотношений с государством того большого слоя бизнесменов (малых предпринимателей, самозанятых, индивидуальных предпринимателей), которые сегодня ещё работают в «сером» секторе. И мы как раз сейчас создаем такой механизм, который позволил бы заинтересовать этих предпринимателей открыться, работать «вбелую», уплачивая налоги, и спать спокойно. И это тоже большой вклад в ВВП, это большая часть нашей экономики, которая сегодня ещё скрыта под слоем «серой», или теневой, части экономики. 

Мы будем развивать со стороны государства новые финансовые инструменты – это и фабрика проектного финансирования, и новые форматы концессионных соглашений, и новые стимулы для экспорта. Сейчас в Правительстве идут обсуждения того, что непосредственно в бюджете мы создадим специальный ресурс для вложений в инфраструктуру. Какие у нас были проблемы, в чём был негатив? Был недостаток вложений государства в инфраструктуру, которая впоследствии могла бы трансформироваться в привлечение частных инвестиций, в развитие бизнеса и так далее. И, начиная с 2019 года, мы будем создавать специальный фонд, который в значительных объёмах (это может быть порядка 3% ВВП) на протяжении шестилетнего периода позволит массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом  будет стимулировать частный бизнес. Это сейчас наша задача.

Конечно, это регуляторика – снижение административной нагрузки на бизнес, снижение контроля с точки зрения валютного законодательства. В этой части мы с Центральным банком будем сейчас отрабатывать наши новые соображения. Это и гарантии для бизнеса, который вновь вкладывает свои средства в развитие экономики, это новое видение так называемых специнвестконтрактов, согласно которым стабильность будет гарантирована на период окупаемости проектов, несмотря на изменение регуляторики.

Ещё раз повторю, что источники для развития экономики – это частные средства, и здесь  будем предпринимать все необходимые меры, чтобы увеличивать прибыльность компаний, чтобы создавать новые инструменты с «длинными деньгами». Мы будем развивать индивидуальные пенсионные накопления граждан и восстановим этот инструмент, чтобы получить, с одной стороны, устойчивость пенсионных прав наших граждан, с другой стороны – «длинные» ресурсы. Но надо принимать и меры в бюджетной политике, и меры в регуляторике. Вот в этом направлении сейчас активно работает  Правительство Российской Федерации, чтобы выполнить задачи по ускорению роста.

Ведущий: Антон Германович, тут я попрошу у Вас несколько пояснений. Фонд в размере 3% ВВП – это как раз примерно 3 триллиона. Это те же деньги, перекликающиеся с 8 триллионами, о которых раньше шла речь, о которых говорил Премьер-министр? Это дополнительные расходы, которые необходимы на выполнение указов, или это какие-то другие деньги?

А.Г. Силуанов: Мы эту тему ещё обсуждаем, но решение о создании специального ресурса в виде фонда для инфраструктурных инвестиций вытекает из послания Президента. И это один из источников для обеспечения более высоких темпов роста экономики. Мы предлагаем создать этот фонд в рамках бюджета, и фонд будет источником для инфраструктурных инвестиций. Вы спросите, откуда деньги в фонде. Сразу скажу, это не деньги конъюнктурных доходов и не деньги доходов, получаемых от нефти и газа. Это деньги, которые мы планируем получить от привлечения долгового финансирования, но в рамках так называемого «золотого правила». Мы можем привлечь деньги с рынка, направив их на инвестиции, которые будут создавать дополнительные государственные активы, будут работать на экономику. Ни в коем случае это не приведёт к изменению основополагающих принципов бюджета и денежной политики, особенно цены отсечения, при которой формируются наши доходы.

Ведущий: Но получается, что вырастет госдолг.

А.Г. Силуанов: По нашим оценкам, долг может и не вырасти. Если мы обеспечим темпы роста экономики на уровне около 3%, то общий объём заимствований для инфраструктуры не будет способствовать росту долга. Напомню, что сейчас долг у нас около 14% ВВП. Многие предлагают увеличить его до 20-30% ВВП. Я противник таких кардинальных изменений, но использование инструментов долгового финансирования исключительно для вложений в инфраструктуру в данный момент считаю абсолютно оправданным решением. 

С 2019 года Правительство планирует создать специальный фонд для инвестиций в инфраструктуру

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации