Заместитель Министра финансов Леонид Горнин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике

06 февраля 2018 19:11
Заместитель Министра финансов Леонид Горнин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, где обсудили закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Леонид Горнин рассказал о ресурсном обеспечении решений, связанных с увеличением МРОТ в субъектах РФ.

«По нашим оценкам для увеличения МРОТ с 1 января 2018 года с учетом соответствующих коэффициентов необходима сумма чуть больше 32 млрд рублей. По проведённому Минфином России мониторингу, в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления на сегодняшнюю дату предусмотрено на это практически 27 млрд рублей. Таким образом, на повышение с 1 января 2018 года объём средств предусмотрен в полном объёме», - сказал он.

В том числе, Леонид Горнин отметил, что Минфин России уделяет особое внимание расходам, связанным с повышением оплаты труда при распределении дотации. «Напомню, что Правительством России при распределении дотаций на 2018 год было принято решение о выделении дополнительно 100 млрд рублей на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. По нашим оценкам, дополнительные доходы субъектов по налогу на доходы физических лиц за счет повышения МРОТ составят чуть более 5 млрд рублей» - сообщил он.