Комментарий Министра финансов Антона Силуанова об изменении прогноза по рейтингу Российской Федерации агентством Moody's

26 января 2018 17:00

Антон Силуанов:

Всего за один год прогноз агентства Moody’s по рейтингу России поднялся с «негативного» до «позитивного». Сегодня все компании «Большой тройки» едины в позитивном прогнозе по рейтингам нашей страны. Надеюсь, макроэкономическая стабильность, сложившаяся в российской экономике благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции, позволит рейтинговым агентствам в этом году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги России. Все необходимые условия для этого сложились. 

Отрадно, что агентство отмечает бюджетное правило в качестве одного из основных драйверов улучшения прогноза, важнейшей структурной реформы, существенно снизившей чувствительность российской экономики к внешним шокам. Правило также обеспечивает прозрачность и предсказуемость основных макроэкономических показателей, формирует уникальные базовые условия, необходимые для качественного развития.

Отрадно, что Moody's отмечает бюджетное правило в качестве одного из основных драйверов улучшения прогноза

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации