Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев журналистам в Государственной Думе

О валютном депозитном аукционе, отзыве на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки, ставках по кредитам при инвестировании средств ФНБ

15 декабря 2014 00:00

Ставка по кредитам при инвестировании средств ФНБ через банки будет определяться решением правительства - замглавы Минфина

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Ставка по кредитам при инвестировании средств Фонда национального благосостояния через банки будет определяться решением правительства. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на бюджетном комитете Госдумы.

"Ставка будет определяться решением правительства", - сказал он, уточнив, что речь идет о ставке "фактическая инфляция плюс 1 проц". "Ставка для проектов завышаться не будет", - подчеркнул Моисеев, отметив, что банки будут кредитовать проекты, которые одобрены правительством.

Как ранее сообщал ТАСС, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий направлять до 10 проц ФНБ в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд рублей.

Средства фонда могут размещаться на таких депозитах и в облигации для дальнейшего финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством РФ. По состоянию на 1 декабря 2014 года 10 проц фонда эквивалентно 394 млрд рублей. Ограничение в 100 млрд рублей вводится для того, чтобы получать средства ФНБ в субординированные депозиты и облигации могли только системообразующие банки.

 

 

Минфин даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки - замминистра Моисеев

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Минфин даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Принимать или не принимать /законопроект/ - это вопрос депутатов,- сказал он. - Я, скорее всего, буду ответственный за официальный отзыв, и я буду предлагать правительству дать отрицательный отзыв".

Моисеев назвал обязательную продажу валютной выручки "абсолютно неуместным" предложением.

Замминистра отметил, что как бы не казалось, что "валютный контроль - это панацея, на самом деле это тоже самое, что и контроль за ценами".

"Можно приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая исчезнет с полок магазинов. Мы это проходили в 90-е, когда правительство пыталось нормативно регулировать цены, и это привело к тому что все товары пропали", - напомнил он.

Тем, кто все-таки выступает за ужесточение валютного законодательства, Моисеев предложил совершить визит в Киев.

"Кто хочет посмотреть на то, как бывает, когда устанавливается валютный контроль, может съездить в Киев и посмотреть",- предложил он.

Замминистра также сказал, что не считает, что российские банки спекулируют на валютном рынке. "Мне не кажется, что российские банки являются спекулянтами на валютном рынке", - сказал замминистра финансов.

 

 

Минфин предлагает на 10-15 лет продлить антикризисные суборды 2009 года отдельным банкам - замминистра Моисеев

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/ Минфин предлагает на 10-15 лет продлить отдельным банкам субординированные кредиты, выданные в 2009 году. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве, - сказал он. - Наше предложение - продлить их на 10-15 лет".

Моисеев уточнил, что речь идет об отдельных банках. "Это не оптовое решение, а отдельное, касающееся отдельных банков. И, конечно, нужно будет смотреть на условия пролонгирования, такие как срочность и ставка", - отметил замминистра, пояснив, что правительству придется определяться, каким именно банкам будут пролонгированы суборды.

 

 

Минфин предложит банкам на валютном депозитном аукционе 29 декабря не меньше 2 млрд долларов - Моисеев

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Минфин предложит банкам 29 декабря не меньше 2 млрд долларов на валютном депозитном аукционе, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы предполагаем, что мы не меньше 2 млрд долларов предложим 29 числа",- сказал он, добавив, что "сумма может быть увеличена до 3 млрд, если хватит остатков".

Ранее сегодня Минфин РФ разместил на валютном депозитном аукционе 3 млрд долларов, средневзвешенная ставка размещения сложилась на уровне 2,66 проц годовых.

 

 

Банки РФ не спекулируют на валютном рынке - замглавы Минфина

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев считает, что российские банки не занимаются спекуляциями на валютном рынке.

«Мне не кажется, что российские банки занимаются спекуляцией», — сказал Моисеев на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам при рассмотрении законопроекта о выделении 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) банкам.

В начале декабря первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский также высказывал мнение, что российские банки ответственно и цивилизованно ведут себя на валютном рынке. Главы крупнейших банков РФ - Сбербанка и ВТБ - говорили, что их банки не причастны к спекулятивной атаке на рубль.

Представители правительства и Банка России неоднократно называли резкое ослабление рубля в последние месяцы спекулятивным, отмечая, что фундаментально обоснованный курс российской валюты даже при текущем падении нефтяных цен должен быть выше. ЦБ еще в ноябре ограничил предоставление банкам рублевой ликвидности отмечая, что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 4 декабря попросил ЦБ и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту «раскачивать» курс рубля. В пятницу Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад по борьбе со спекуляциями на российском валютном рынке.

 

 

Минфин РФ даст отрицательный отзыв на проект о продаже экспортерами валютной выручки

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Минфин РФ даст отрицательный отзыв на законопроект депутатов от «Справедливой России» об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Я скорее буду ответственным за официальный отзыв (правительства — ред.)… Моя позиция однозначно отрицательная», — сказал Моисеев.

Согласно внесенному в Госдуму документу эсеров, речь идет об обязательной продаже части валютной выручки резидентов (физических лиц — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), в размере 50% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен ЦБ РФ. Регулятор вправе устанавливать другой объем обязательной продажи части валютной выручки, но не свыше 50% (нормой закона, действовавшей до 2007 года, это доля устанавливалась в размере 30%).

«Валютный контроль — это то же самое, что и контроль за ценами. Можно, конечно, приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая тоже исчезнет с полок магазинов», — пояснил Моисеев.

«Обязательная продажа валютной выручки, на мой взгляд, абсолютно неуместна, как минимум, потому что она бессмысленна», — добавил замминистра.

ЦБ РФ ранее заявлял, что введение обязательной продажи валютной выручки не рассматривается. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе в интервью российским телеканалам сообщил, что правительство и ЦБ в условиях волатильности рынка ведут консультации с крупными российскими компаниями для равномерного выхода на валютный рынок.

 

 

Минфин РФ предлагает продлить банкам антикризисные суборды 2009 года на 10-15 лет

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Минфин РФ предлагает продлить на 10-15 лет пятилетние субординированные кредиты, выданные банкам в кризисный 2009 год, заявил журналиста замминистра финансов Алексей Моисеев.

Внешэкономбанк, в соответствии с законом о мерах по поддержке финансовой системы, во время финансового кризиса 2008-2009 годов предоставлял банкам РФ субординированные кредиты. На эти цели на депозит в ВЭБе были перечислены 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Всего в рамках программы кредиты получили 17 банков на 404 миллиарда рублей.

Летом правительство разрешило банкам конвертировать суборд в привилегированные акции для увеличения капитала первого уровня. Ранее Моисеев говорил, что частные банки ?не горят желанием конвертировать суборды в префы и допускать государство в число акционеров. В связи с этим Минфин готовит поправки в закон, допускающие другие формы пролонгации.

«Этот вопрос обсуждается в правительстве… Наше предложение — продлить их на 10-15 лет «, — сказал Моисеев, добавив, что решения по этому вопросу пока не принято. По его словам, это будет зависеть от сроков и ставки.

«Тут вопрос ставится по условиями пролонгирования, таким как срочность и ставка», — сказал Моисеев. Он отметил, что правительство должно будет определиться, по каким банкам прологнировать кредиты, а по каким нет.

На данный момент конвертацией суборда в префы воспользовались два банка — ВТБ и Россельхозбанк. Еще по одному банку — Газпромбанку — конвертация находится в процессе завершения. В начале декабря правительство распорядилось выкупить префы ГПБ на 40 миллиардов рублей.

 

 

Минфин РФ даст отрицательный отзыв на законопроект о продаже 50% валютной выручки

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев будет настаивать на отрицательном отзыве правительства по депутатскому законопроекту об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки.

"Я так полагаю, что это (законопроект - прим. ИФ-АФИ) ко мне придет, я не знаю, поддержит правительство такую позицию или нет, моя позиция однозначно отрицательная по этому поводу", - сказал он журналистам в понедельник.

По словам А.Моисеева, он, скорее всего, будет ответственным за официальный отзыв правительства и будет предлагать принять отрицательный отзыв по этому законопроекту.

"Системные вещи, как обязательная продажа валютной выручки, абсолютно неуместны, потому что они, как минимум, бессмысленны. (. . .) Кто хочет посмотреть, как бывает, когда устанавливается валютный контроль, поезжайте в Киев и попробуйте купить $200. Выясняется, что надо сначала закрыть это, потом то. Потом нельзя будет для погашения кредитов покупать валюту, потом нельзя будет для того, чтобы поехать за границу, покупать валюту - эти украинские фокусы, которые они вводили, нам совершенно точно не нравятся", - отметил А.Моисеев.

По мнению замминистра, вводить валютный контроль - то же самое, что контролировать цены, в результате исчезают товары. "Я считаю, что как бы ни казалось, что валютный контроль - какая-то панацея, это примерно то же самое, что контроль за ценами. Можно приказать ценам не расти, но мы знаем, что будет, это будет советская колбаса, которая тут же исчезнет с полок магазинов", - сказал он.

 

 

Минфин предлагает продлить банкам суборды 2009 года на 10-15 лет - Моисеев

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ предлагает продлить субординированные кредиты, выданные российским банкам в 2009 году, на 10-15 лет, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеевжурналистам в понедельник.

"Эта тема обсуждалась, мы считаем, что необходимо этот вопрос рассматривать, рассматривать по отдельным банкам и смотреть, какие будут условия - срочность и ставка. (. . .) Срочность, мы считаем, должна быть в районе 10-15 лет", - сказал он.

 

 

Валюта для предложения банкам на депозиты может быть израсходована к концу I квартала 2015г - Моисеев

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Валютные остатки федерального бюджета, которые Минфин РФ предлагает банкам на депозиты, могут закончиться к концу первого квартала 2015 года, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в понедельник.

"Это средства, которые были куплены казначейством в течение года и которые должны будут расходоваться на валютные расходы бюджета, как выплата членских взносов, процентов, погашения. По мере года они будут расходоваться. Уже к концу первого квартала будут серьезные расходы, скорее всего, мы все эти деньги потратим", - сказал он, говоря о возможности проведения валютных депозитных аукционов в следующем году.

По его словам, принимать решение о проведении аукциона Минфин будет, исходя из наличия валютных остатков. "Если увидим, что деньги есть, будем предлагать банкам. Вернемся после новогодних праздников, посмотрим, что с остатками, и будем смотреть", - пояснил замминистра.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в следующем году может не быть ни рублевых, ни валютных депозитных аукционов. "В следующем году, возможно, таких остатков не будет, потому что в следующем году будет очень жесткое исполнение (бюджета - прим. ИФ-АФИ), все деньги будут в экономике, у нас не будет средств выходить на депозитные аукционы как по рублям, так и по валюте", - сказал он.

Говоря об аукционе 29 декабря, на котором Минфин планирует предлагать от $2 млрд до $3 млрд, А.Моисеев отметил, что сумма будет зависеть от динамики доходов бюджета. "Мы считаем, что у нас доходов, скорее всего, будет достаточно, чтобы не использовать наши валютные остатки для конвертации в рубли и исполнения рублевых расходов. В $2 млрд мы более менее уверены, $3 млрд - как получится. Мы хотели бы разместить $3 млрд, понимая, что для банков этот инструмент сейчас важен", - пояснил он.

Можно приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая исчезнет с полок магазинов. Мы это проходили в 90-е, когда правительство пыталось нормативно регулировать цены, и это привело к тому что все товары пропали

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра