Заместитель министра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2013"

Об идее введения франшизы по ОСАГО, заморозке новых пенсионных поступлений в ВЭБе, тестовой закупке валюты на рынке

28 сентября 2013 10:39

Минфин РФ может поддержать идею введения франшизы по ОСАГО

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин России поддерживает идею введения франшизы по ОСАГО, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах инвестфорума в Сочи.

"Франшиза - интересная тема. Она требует обсуждения. Я думаю, она заслуживает хорошего внимания. Я думаю, что мы, наверное, будем поддерживать эту идею", - сказал он.

Замминистра напомнил, что франшиза при автостраховании применяется в большинстве западных стран. "$50 - это сумма, которую вы должны заплатить сами. Это позволит убрать с дороги людей, которые поцарапали бампер и стоят, ждут по три часа оформления. Если будет франшиза, этого не будет", - сказал он, отметив, что обсуждение этой идеи возможно в рамках курса на либерализацию обязательных видов страхования.

Говоря о предложении объединения ОСАГО и каско, замминистра отметил, что это сложно технологически, однако синхронизация процедур по этим продуктам необходима.

"Насчет объединять или не объединять (каско и ОСАГО - ИФ) - не очень понимаю, как это можно сделать, потому что один обязательный вид, другой добровольный. Но мы будем фокусироваться на том, чтобы были синхронизированы процедуры", - сказал он.

"Надо предусмотреть сейчас возможность для людей покупать один продукт, который был бы комбинирован", - отметил А. Моисеев.

 

 

Минфин России поддерживает введение франшизы по ОСАГО

СОЧИ, 28 сен - Прайм. Минфин России поддерживает введение франшизы по ОСАГО, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Глава комитета Госдумы Наталья Бурыкина сообщила, что 22 октября пройдут парламентские слушания, на которых будет обсуждаться введение франшизы (неоплачиваемый страховщиком убыток) по обязательным видам страхования, как способ снижения тарифа.

"Франшиза - это интересная тема, она требует обсуждения. Я думаю, она заслуживает хорошего внимания. Я думаю, что мы, наверное, будем поддерживать эту идею", - сказал Моисеев журналистам.

"Это позволит убрать с дороги людей, которые, например, поцарапали бампер с краюшку, и стоят, ждут по три часа оформления. Если будет франшиза, такого точно не будет", - отметил Моисеев. Что касается другого предложения по объединению каско и ОСАГО, то Моисеев отметил, что не очень понимает, как это можно сделать, если один вид - это добровольное страхование, а второй - обязательное.

"Мы фокусируемся на то, чтобы были синхронизированы процедуры с тем, чтобы решить проблемы, других проблем, если честно, я не вижу. В конечном итоге, в рамках реализации нашей стратегии, либерализации регулируемых видов страхования, мы хотим избежать ситуации, когда у водителя будет кипа бумажек", - сказал Моисеев. Он привел в пример водителя междугороднего автобуса, который работает в Петербурге и у которого есть ОСАГО, может быть каско, полюс на страхование ответственности перевозчика для внутригородских перевозок, междугородних перевозок и так далее.

"Получается, что разное регулирование живет своей отдельной жизнью. В нашей зоне ответственности, с точки зрения страхования, надо предусмотреть возможность для людей покупать один продукт, который был бы комбинированным", - сказал Моисеев. Он пояснил, что речь идет о том, чтобы страховые компании могли предлагать новые, совершенные продукты, которые бы подходили для каждого конкретного страхователя.

 

 

Заморозка новых пенсионных поступлений в ВЭБе будет распространена также на УК - Минфин

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Заморозка новых пенсионных поступлений в ВЭБе будет распространена также на частные управляющие компании, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах инвестфорума в Сочи.

"Управляющие компании будут в той же ситуации, что и НПФы, чтобы не получилось, чтобы граждане, которые выбрали ЧУКи (частные управляющие компании - ИФ), получали какие-то преференции", - сообщил он.

В настоящее время на период 2014-2015 гг. обсуждается передача новых накоплений в управление ВЭБу на период акционирования НПФ.

"Когда было принято решение провести серьезную чистку НПФ, передавать им какие-либо деньги было бы довольно странно", - отметил А.Моисеев на форуме в Сочи.

По его словам, заморозка новых поступлений будет распространяться на средства граждан, подавших заявление на переход в НПФ или УК из ВЭБа в 2013 году.

"Мы сейчас выстраиваем схему, которая будет предусматривать, что информация вся в НПФ поступит (...) Деньги остаются, информация передается, все реестры ПФР должен будет передавать в НПФ и это обеспечит вам то, что вас не будут считать молчуном", - сказал он.

 

 

ВЭБ может временно получить пенсионные накопления и НПФ, и частных УК - Минфин

СОЧИ, 28 сен - Прайм. Внешэкономбанк, как предполагается, временно получит в управление пенсионные накопления не только негосударственных пенсионных фондов (НПФ), но и частных управляющих компаний (УК), в том числе накопления за 2013 год, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Все эти вопросы сейчас в стадии обсуждения... Мы сейчас активно работаем с Минтрудом и ПФР. Конечное решение будет приниматься на заседании правительства 3 октября, я надеюсь, на заседании будет рассматриваться этот вопрос. Пока мы рассчитываем, что на заседании правительство примет это решение", - сказал он.

В следующем году Банк России начнет проверку НПФ, которые управляют пенсионными накоплениями граждан. До завершения проверок, акционирования НПФ и их вхождения в систему гарантирования накоплений пенсионные средства граждан будут направляться в государственную управляющую компанию - ВЭБ. По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова, в управление ВЭБу за два года будет передано около 500 миллиардов рублей пенсионных накоплений.

"Эти средства будут временно управляться ВЭБом, с 2013 года тоже", - сказал Моисеев, добавив, что речь идет только о новых поступлениях. "ПФР эти деньги подержит, все начисления, которые будут там произведены, они будут добавляться в инвестдоход", - добавил он, подчеркнув, что инвестиционные доходы сейчас выше инфляции.

Как говорили источники, мораторий на передачу пенсионных средств граждан планируется ввести не только в отношении НПФ, но и в отношении частных УК, которым тоже придется пройти тщательную проверку в ЦБ.

"По этой схеме у них (частных УК) то же самое, что и у НПФ. Это общая схема, более того, примерно такая же схема и с людьми, которые выбрали консервативный портфель ВЭБа. Ситуация должны быть равна для всех", - подтвердил замминистра.

"Чтобы не получилось, что граждане, которые выбрали частные управляющие компании, получили преференции. Мы должны создать систему, в которой нет преференций для того или иного выбора", - пояснил он.

 

 

Минфин РФ после 30 сентября впервые выйдет на рынок покупки валюты для Резервного фонда

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ после 30 сентября впервые выйдет на рынок покупки валюты для Резервного фонда, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в субботу в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Отвечая на вопрос, когда ведомство выйдет на рынок, он ответил: "На днях. У нас все готово, мы обещали это сделать с 30 сентября, а с 30, наверное, не успеем".

По его словам, первая закупка будет осуществлена в тестовом режиме. "Любая сумма, которая будет куплена, будет подлежать перечислению в Резервный фонд", - сказал он, отказавшись уточнить точный объем.

Ранее Минфин давал оценки в 10-30 млрд рублей. "10 млрд рублей или 30 млрд рублей - не имеет серьезного значения, поскольку это не та сумма, которая сможет оказать серьезное влияние на рынок", - отметил А.Моисеев.

Валюту на рынке Минфин будет покупать для Резервного фонда. Сроки выхода на рынок и потенциальные объемы операций министерство уже неоднократно пересматривало. Купленная валюта будет размещаться на банковских счетах, открытых Федеральному казначейству в ЦБ. При этом на остатки размещенных на банковских счетах валютных средств будут выплачиваться проценты в размере, определенном договором банковского счета.

 

 

Минфин РФ проведет тестовую закупку валюты на рынке на днях, после 30 сентября - Моисеев

СОЧИ, 28 сен - Прайм. Минфин России на днях проведет тестовую закупку валюты на рынке, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"На днях, у нас все готово. Мы обещали это сделать 30 сентября, наверное, (к этой дате - ред.) не успеем", - сказал он, пояснив, что это будет закупка в тестовом режиме.

Точную сумму интервенции Моисеев не назвал, напомнив лишь, что речь шла о 10-30 миллиардах рублей. "То есть любая сумма, которая будет куплена, это не будет сумма, которая будет подлежать перечислению в Резервный фонд, это будет сумма, направленная на отработку механизма", - сказал замминистра, добавив, что покупка валюты в таком объеме не скажется на рынке.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что министерство намерено до конца 2013 года купить валюты для пополнения Резервного фонда на 10-30 миллиардов рублей.

Заявления Силуанова о планах министерства начать покупать валюту на рынке стали одной из причин падения рубля до годовых минимумов летом этого года. Минфин планировал начать пробные закупки валюты в августе, затем перенес сроки на сентябрь. Позже Силуанов заявил, что интервенции будут осуществлены "в качестве пробного шага", в небольшом объеме, и их влияние на рубль будет минимальным.

 

 

Минфин РФ после 30 сентября впервые самостоятельно выйдет на валютный рынок РБК

28.09.2013, Сочи 14:20:01 Минфин РФ после 30 сентября впервые самостоятельно выйдет на валютный рынок. Об этом в кулуарах инвсетфорума в Сочи сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моиссев. "Выйдем на днях. У нас все готово. Мы обещали это сделать 30 сентября, но, наверное, не успеем", - сказал он. По его словам, закупка валюты будет произведена в тестовом режиме, то есть любая сумма, которая будет куплена, не будет направлена в дальнейшем в Резервный фонд, а пойдет "на отработку механизма". А.Моисеев подчеркнул, что "это действие никак не скажется на рынке".

Напомним, что ранее замминистра сообщал, что максимальный объем дневных покупок валюты будет рассчитываться путем деления запланированного объема перечислений средств в Резервный фонд в текущем году (149 млрд руб. в 2013г.) на количество операционных дней до конца года. "Это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15% от этого объема и посмотреть, что будет", - подчеркивал замглавы Минфина.

Он отмечал, что покупки валюты в интересах Минфина не будут иметь никакого отношения к валютным интервенциям Центрального банка РФ. "ЦБ здесь исполняет только агентские функции", - заявлял он. Минфин будет покупать валюту у Центрального банка РФ по его официальному курсу, а ЦБ в объемах, в которых он продал Минфину, будет покупать валюту на рынке. "Причем если мы будем тратить Резервный фонд, то будет право и продавать валюту на рынке", - сообщал замминистра.

Министр финансов Антон Силуанов также заявлял, что Минфин будет проводить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что может привести к ослаблению курса рубля к доллару на 1-2 руб.

В этой связи А.Моисеев заявлял: "У нас свободное курсообразование. Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному. Его последствием может стать ослабление курса рубля, а может и не стать".