Высказывания В.Ю.Балакиревой инфомационным агентствам на съезде Всероссийского союза страховщиков

О противодействии заключению страховых договоров по госконтрактам на условиях демпинга, о нарушением этики страховщиками, о предложени совета по кодификации об оплате уставного капитала участников финансового рынка денежными средствами, о поправках в закон об ОСАГО

15 февраля 2011 16:55

Минфин РФ намерен бороться с демпинговым страхованием, используя гласность

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ не оставил идеи о противодействии заключению страховых договоров по госконтрактам на условиях демпинга, сообщила заместитель руководителя департамента Минфина РФ Вера Балакирева, выступая на съезде Всероссийского союза страховщиков во вторник.

"Изначально мы выступали с инициативой изменения подходов к проведению тендеров на выбор страховщиков по госконтрактам, связанным с обязательными видами страхования. Предлагалось уйти от критерия установления победителя по ценовым критериям, поскольку в обязательных видах страхования цена рассчитывается стандартно и ее снижение запрещается законом. Минфин РФ предлагал исключить обязательные виды страхования из сферы госконтрактов. Однако наша инициатива не была поддержана", - сказала В.Балакирева.

Минфин РФ пошел другим путем. "Мы создали портал, на котором размещаются итоги проведения тендеров по выбору страховщика в рамках исполнения госконтрактов. Мы рассчитываем, что предание гласности результатов таких тендеров, опубликование заниженных цен по договорам страхования послужит сдерживающей мерой для развития демпинга в страховании", - сказала В.Балакирева.

 

Минфин РФ шокирован нарушением этики страховщиками при выплатах в ОСАГО

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - В министерство финансов РФ поступают жалобы от граждан на нарушения страховыми компаниями порядка выплат в ОСАГО, некоторые из них производят шокирующее впечатление, заявила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, выступая на съезде Всероссийского союза страховщиков (ВСС) во вторник.

"Я понимаю, что страховщикам, в том числе автостраховщикам, законом предоставлено право требования по суброгации (направление требования возмещения понесенных расходов виновнику страхового события - прим. ИФ-АФИ)", - сказала В.Балакирева.

"Однако производит гнетущее впечатление жалоба по предъявлению такого требования жене погибшего в автокатастрофе - неработающей, имеющей двух детей, в том числе младенца, которая выплачивает ипотеку за квартиру", - сказала В.Балакирева.

Также, по ее словам, глубокое недоумение вызывает ситуация, когда смерть в ДТП не признается страховым случаем.

"Я бы хотела посмотреть в глаза тем юристам, которые направляют такие суброгационные требования людям. В данном случае уместно говорить о принципах этики, а не о правилах страхования", - подчеркнула В.Балакирева.

В то же время, по ее словам, представители Минфина РФ со своей стороны готовы ставить вопрос о дополнительной защите пострадавших в ДТП, которые защищены полисами ОСАГО.

"Минфин РФ заинтересован в сотрудничестве со страховщиками в случае, когда речь идет о страховании значительных рисков, в том числе рисков, связанных с опасными объектами, другими катастрофическими рисками", - отметила В.Балакирева. В ближайшее время ведомство планирует обсудить со страховым сообществом построение системы распределения ответственности между государством и страховщиками при возникновении подобных рисков.

"Государство рассчитывает на помощь страховщиков для снижения нагрузки при возмещении вреда на бюджет. В то же время государство не может и не должно устраниться от оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных событий", - сказала В.Балакирева. В этой связи, по ее словам, возникает зона определения ответственности каждой из сторон.

 

Минфин не поддерживает предложение совета по кодификации об оплате уставного капитала участников финрынка исключительно денежными средствами

МОСКВА, 15 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минфин не поддерживает предложение совета по кодификации об оплате уставного капитала участников финансового рынка исключительно денежными средствами. Об этом сообщила журналистам в кулуарах съезда Всероссийского союза страховщиков /ВСС/ заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, совет по кодификации подготовил поправки в Гражданский кодекс, которые касаются ряда моментов, в том числе организационно-правовой формы юридических лиц и оплаты минимального размера уставного капитала участников финансового рынка исключительно денежными средствами.

Как отметила В.Балакирева, Минфин считает это предложение преждевременным, особенно с учетом того, что, например, на страховом рынке, значительно увеличиваются с 1 января 2012 г требования к минимальному уставному капиталу и страховщики будут испытывать существенные трудности с поиском источников для их выполнения.

Кроме того, предложениями совета по кодификации из Гражданского кодекса исключается такая организационно-правовая форма как общества взаимного страхования, что также не поддерживается Минфином, сообщила В.Балакирева

 

Минфин рассчитывает в течение месяца внести в правительство поправки в закон об ОСАГО

МОСКВА, 15 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минфин рассчитывает в течение месяца внести в правительство поправки в закон об ОСАГО. Об этом сообщила журналистам в кулуарах съезда Всероссийского союза страховщиков /ВСС/ заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

"Мы всячески будем продвигать законопроект, будем вносить его в правительство даже с разногласиями", - сказала она, отметив, что в настоящее время министерство ждет последнего заключения от ведомств на законопроект – заключения Минюста.

В.Балакирева отметила, что замечания к проекту есть у ФАС, у Минтранса и, как ни странно, у Российского союза автостраховщиков.

Законопроект, в частности, предполагает увеличение лимитов по ОСАГО в части вреда имуществу до 400 тыс руб, в части вреда жизни и здоровью до 500 тыс руб, введение фиксированных выплат при причинении вреда здоровью и расширение круга выплат по ОСАГО за счет родственников пострадавших в ДТП. В аналитической записке к проекту отмечается, что введение этих новаций приведет к росту тарифов на ОСАГО до 50 проц.

Вместе с тем, по словам В.Балакиревой, цифра увеличения тарифа может быть скорректирована Минфином в сторону понижения. Она отметила, что недостаточно глубоко проанализирована статистика по ОСАГО, так сейчас наблюдается рост премий по ОСАГО и прогнозируется рост продаж автомобилей. Кроме того, в ближайшее время будет проведена корректировка ряда коэффициентов по ОСАГО, что также не учитывалось при подготовке данного экономического обоснования. Возможно, будет принят закон о страховании ответственности перевозчиков и тогда из сферы закона об ОСАГО "уйдут пассажиры". Все эти факторы могут привести к пересмотру цифры в 50 проц, резюмировала В.Балакирева.