Высказывания В.Ю.Балакиревой информационнным агентствам

О тарифе в ОСАГО, о законопроекте об организации страхового дела, о безальтарнативном порядке прямого возмещения убытков, о поправках в закон об ОСАГО

20 октября 2010 18:00

Тариф в ОСАГО может быть частично либерализован через 5 лет

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ готов принципиально поддержать предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о возможности либерализации тарифа в ОСАГО, однако считает, что такое изменение может быть введено не раньше, чем через 5 лет, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева журналистам в среду.

По ее словам, ряд существенных возражений, связанных с поспешностью применения подобного решения, высказывают как представители Российского союза автостраховщиков (РСА), так и Федеральной службы страхового надзора (ФССН).

В этой связи В.Балакирева не исключает, что в последнем блоке поправок к закону об ОСАГО предложения введения тарифного коридора в ОСАГО вообще не найдут отражения.

Представитель Минфина РФ сообщила, что все стороны достигли соглашения и не оспаривают планируемых сумм увеличения страховых лимитов в ОСАГО. Так, по рискам ущерба жизни и здоровья граждан лимит в ОСАГО предлагается повысить со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, по имущественному ущербу - со 120 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Размер выплаты при упрощенном порядке возмещения ущерба (без вызова представителя ГИБДД - прим. ИФ-АФИ) в ОСАГО будет увеличен вдвое - с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Увеличение этого лимита потребует конкретизации и наполнения поправки за счет определения порядка и структуры такой выплаты. До сих пор этого не требовалось, отметила В.Балакирева.

Страховщиков обяжут раскрывать потребителям дополнительную информацию - Минфин РФ

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - В законоппроект об организации страхового дела готовится поправка, предусматривающая более полное раскрытие информации о деятельности страховщика - о правилах, тарифах и условиях выплаты, а также о его акционерах, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева в среду журналистам.

"Эта информация должна быть доступна для потенциального страхователя в момент заключения договора независимо от того, оформляется ли полис страхования в подразделении компании или через посредника", - сказала она.

По словам В.Балакиревой, эта поправка появилась на этапе подготовки законопроекта об организации страхового дела ко второму чтению. Пока сохраняется ряд дискуссионных поправок, которые в перспективе могут дополнить этот законопроект. Часть из них связана с деятельностью страховых брокеров и актуариев.

Безальтернативное ПВУ вызывает разногласия при обсуждении поправок в закон об ОСАГО

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Введение в России безальтернативного порядка прямого возмещения убытков (ПВУ) в обязательном автостраховании (ОСАГО) вызывает разногласия у заинтересованных сторон при обсуждении поправок в закон об ОСАГО, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева в среду.

Страховщики согласны с этим новым порядком, но их сомнения вызывает его детализация, Минфин, представляющий сторону владельцев транспортных средств, считает необходимым безотлагательно вводить норму, согласно которой пострадавший в ДТП сможет обращаться за выплатой только к своему страховщику.

"Новый порядок в большей степени защитит права пострадавших в ДТП и лишит компании возможности перенаправлять клиентов друг другу под разными предлогами", - сказала В.Балакирева. Вместе с тем она отметила большое количество сложностей, возникающих при установлении нового порядка.

"Департамент Минфина РФ завален жалобами граждан, которые связаны с оспариванием объема произведенной в рамках ОСАГО выплатой средств, которых не хватает на ремонт автомобилей. Мы не проводили специального анализа, однако складывается ощущение, что летом люди жаловались на занижение выплат на уровне примерно 10-15% от необходимой для ремонта суммы. К настоящему времени эта дельта увеличилась примерно до 30%", - сказала В.Балакирева.

Она добавила, что участники и разработчики системы ПВУ согласились с установлением фиксированных сумм в расчетах по ПВУ. "Сами эти суммы определяются на основании средних данных о произведенных выплатах за прошедший период. Если подобные выплаты достаточно часто занижаются, это превращается в стандартную практику, то и "фиксинги" оказываются не совсем справедливыми", - сказала представитель Минфина РФ. Вместе с тем, по ее мнению, последние согласования блока поправок по ОСАГО должны пройти в течение ближайших двух недель.

Минфин РФ планирует до конца 2010 г согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО

МОСКВА, 20 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минфин РФ планирует до конца 2010 г согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, в настоящее время со всеми заинтересованными сторонами согласован ряд принципиальных поправок в закон об ОСАГО. Речь, прежде всего, идет об увеличении лимита выплат по ОСАГО в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс руб и имуществу пострадавших до 200 тыс руб. Также согласована поправка об увеличении в 2 раза до 50 тыс руб максимального размера страховой выплаты по упрощенной процедуре оформления ДТП без вызова сотрудников автоинспекции на место аварии /европротокол/.

В то же время, есть ряд дискуссионных поправок, для снятия разногласий по которым Минфин планирует провести согласительную комиссию. В частности, будут обсуждаться вопросы регулирования тарифов /Минфин выступает за фиксированные тарифы, ФАС РФ предлагает установить ценовой коридор, РСА и Росстрахнадзор считают, что страховщики пока не готовы работать в коридоре/, безальтернативности прямого возмещения убытков /ПВУ/ по ОСАГО /сейчас можно обратиться к своему страховщику за выплатой, а можно к страховщику виновника ДТП/, а также ряд других.

Как отметила В.Балакирева, требует обсуждения и сложившаяся сейчас ситуация, при которой падает средняя страховая выплата. Это, в том числе, связано и с использованием фиксированных сумм при расчетах страховщиков в рамках ПВУ, а также с отсутствием единых стандартов расчета причиненного ущерба. По словам В.Балакиревой, если ранее в структуре жалоб, поступающих в Минфин, порядка 10-15 проц касалось недостаточности размера страховой выплаты, то сейчас этот показатель вырос до 30-35 проц.

Минфин планирует до конца года внести в правительство поправки в закон об ОСАГО

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Министерство финансов России планирует до конца текущего года согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО, сказала журналистам в среду заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева

"Все двигается. Мы уже практически договорились по всем концептуальным вещам", - сказала она.

По ее словам, речь идет прежде всего об увеличении лимита выплат по ОСАГО в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших до 500 тысяч рублей с нынешних 160 тысяч и имуществу пострадавших до 200 тысяч рублей (сейчас - не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего).

Кроме этого, есть договоренность со всеми заинтересованными организациями по поводу удвоения до 50 тысяч рублей максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий.
Данная процедура действует с марта 2009 года. В соответствии с ней водители могут не вызывать ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Максимальный размер выплат, согласно закону, в настоящий момент не превышает 25 тысяч рублей.
В то же время Балакирева отметила, что ряд нерешенных вопросов в части поправок в закон об ОСАГО все-таки есть. "Я думаю, что нужно еще одно согласительное совещание, потому что есть разногласия с ведомствами. В частности по вопросу установления тарифов. Вопрос тарификации", - сказал она.

По ее словам, в настоящий момент обсуждается два варианта тарификации - сохранение фиксированного тарифа, за что выступают Российский союз страховщиков (РСА) и Росстрахнадзор, или же введение тарифного коридора, что приветствует ФАС.
"Мы сейчас готовы принять и ту и другую позицию. Совершенно очевидно, что в перспективе тариф нужно будет отпускать или делать коридор. Мы готовы поддержать ФАС, но у нас тогда возникают разногласия с РСА и ФССН (Росстрахнадзором - ред.), которые говорят, что страховщики пока не готовы работать в тарифном коридоре и должны пройти какие-то определенные стадии становления рынка для того, чтобы на это перейти", - сказала Балакирева, отметив, что даже при принятии данной модели, она бы вводилась с отсроченной нормой.

 "Либо мы можем оставить тариф, устанавливаемый правительством (фиксированный - ред.), но тогда мы входим в противоречия с ФАС, которые говорят, что ставка по данному виду страхования должна быть конкурентной", - отметила она. По ее словам, данный вопрос еще будет обсуждаться.

Кроме этого, Минфин обеспокоен тенденцией уменьшения среднего размера выплаты по ОСАГО, что также, по словам Балакиревой, требует обсуждения. "Мы сейчас просто завалены письмами с обращениями граждан, которые говорят о том, что просто катастрофически не хватает тех сумм, которые выплачиваются страховщиками", - сказал она. По ее словам, если летом доля таких жалоб Минфину составляла 10-15%, то сейчас она увеличилась до 30%. "Нас очень пугает тенденция роста этих обращений", - добавила представитель Минфина.