• Что такое накопительная пенсия?
    30.07.2014
    Накопительная пенсия – ежемесячная денежная выплата гражданам, сформированная из средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования и выплачиваемая гражданам по достижению возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин.
  • Формирование накопительной пенсии
    29.07.2014

    Средства пенсионных накоплений (средства на накопительную пенсию) формировались у граждан 1967 года и моложе в период с 2002 по 2013 годы за счет 6% страховых взносов, уплаченных работодателями в пользу работника. Вместе с тем с 2014 года действует «мораторий» на направление 6% страховых взносов на формирование накопительной пенсии.

    Пенсионные накопления формируются страховщиком по обязательному пенсионному страхованию (далее – страховщик по ОПС). Страховщиками по ОПС являются Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ). Застрахованными лицами являются граждане, в пользу которых формируются средства пенсионных накоплений.

    В соответствии с законодательством Российской Федерации средства пенсионных накоплений по умолчанию формировались в ПФР.

    Застрахованное лицо имеет право сменить страховщика по ОПС
    (ПФР-НПФ) или управляющую компанию, заключившую договор доверительного управления средств пенсионных накоплений (далее – ДУ СПН) с ПФР, каждые пять лет после начала формирования пенсионных накоплений у данного страховщика по ОПС путем подачи соответствующего заявления в ПФР.

    Также застрахованное лицо имеет право осуществить досрочный переход к другому страховщику по ОПС раз в год. При этом застрахованное лицо теряет инвестиционный доход, накопленный с момента окончания последнего пятилетнего периода (фиксинга) с года, в котором ПФР или НПФ стал страховщиком до даты перехода от текущего страховщика по ОПС к новому.

  • Виды выплат
    28.07.2014

    Право на накопительную  пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента, а также при наличии у застрахованного лица необходимого объема средств пенсионных накоплений (размер накопительной пенсии должен составлять не менее 5% от размера страховой пенсии по старости).

    Также застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением ему иного вида выплат за счет средств пенсионных накоплений:

    • единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
    • срочная пенсионная выплата.

    Единовременная выплата средств пенсионных накоплений – это одноразовая выплата всех сформированных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица средств пенсионных накоплений в случае если на индивидуальном лицом счете застрахованного лица недостаточно средств пенсионных накоплений для назначения ему накопительной пенсии.

    Срочная пенсионная выплата – это ежемесячная выплата застрахованному лицу, которая осуществляется из средств пенсионных накоплений сформированных за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования. Застрахованное лицо вправе по своему выбору получить вышеуказанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.

    Застрахованное лицо имеет право обратиться лишь за одним видом выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Вместе с тем назначение застрахованному лицу выплаты за счет средств пенсионных накоплений не ограничивает его право на назначение ему иных пенсионных выплат.

  • Инвестирование пенсионных накоплений
    27.07.2014

    В соответствии с законодательством Российской Федерации страховщик по ОПС обязан инвестировать средства пенсионных накоплений в связи с чем заключает договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений (далее – договор ДУ СПН) с управляющей компанией. Инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляется на принципах надежности, ликвидности, доходности и диверсификации.

    Средства пенсионных накоплений преимущественно инвестируются в государственные облигации и облигации крупнейших российских корпораций.

    Также законодательством Российской Федерации установлены количественные (например, какая доля пенсионных накоплений может быть инвестирована в определенный актив) и качественные (например, каким требованиям должен соответствовать выпуск облигаций) ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений.

    Результаты инвестирования средств пенсионных накоплений отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Размер пенсионных накоплений с учетом результатов их инвестирования фиксируется на индивидуальном пенсионном счете застрахованного лица каждые пять лет с момента начала формирования пенсионных накоплений у текущего страховщика по ОПС и не может быть меньше предыдущего зафиксированного размера пенсионных накоплений.

  • Сохранность накопительной пенсии
    26.07.2014

    В целях обеспечения сохранности средств пенсионных накоплений страховщики по ОПС обязаны формировать резерв по обязательному пенсионному страхованию за счет которого осуществляется восполнение средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

    Также в отношении пенсионных накоплений на случай ликвидации действующей лицензии или банкротства негосударственного пенсионного фонда действует система гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений, реализуемая государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

  • Наследование накопительной пенсии
    25.07.2014

    Застрахованное лицо также имеет право подать заявление в ПФР с указанием своих правопреемников на формируемые средства пенсионных накоплений.

    В случае смерти застрахованного лица до назначения ему какого-либо вида выплаты за счет средств пенсионных накоплений его правопреемники имеют право обратиться за назначением им выплаты указанных средств.

     В случае если застрахованное лицо не определило правопреемников на сформированные средства пенсионных накоплений, то выплата сформированных средств осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии».

    Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица выплачиваются в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям) данного лица и во вторую братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.