ПРИКАЗ Минфина России от 24 января 2008 г. № 26

«Об утверждении нормативных долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и Порядка расчета фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и их приведения в соответствие с нормативными долями»
скачать (ZIP, 25.2 KB)
Опубликовано: 05.03.2008Изменено: 24.01.2008
ПРИКАЗ Минфина России от 24 января 2008 г. № 26 Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Приказ от 24 января 2008 г. № 26

проект

Об утверждении нормативных
долей разрешенных финансовых
активов в общем объеме размещенных
средств Фонда национального благосостояния и
Порядка расчета фактических долей
разрешенных финансовых активов
в общем объеме размещенных
средств Фонда национального благосостояния
и их приведения в соответствие
с нормативными долями

 

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18 “О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния” (Российская газета, 2008, 24 января) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить следующие нормативные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме средств Фонда национального благосостояния (далее – Фонд национального благосостояния):

долговые обязательства иностранных государств - 80 %;

долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков - 15 %;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами - 5 %;

депозиты в иностранных банках и кредитных организациях - 0 %.

2. Установить пределы допустимых отклонений фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния от их нормативных долей:

для долговых обязательств иностранных государств - ± 10 процентных пунктов;

для долговых обязательств иностранных государственных агентств и центральных банков - ± 5 процентных пунктов;

для долговых обязательств международных финансовых организаций, в том числе оформленных ценными бумагами - ± 5 процентных пункта.

3. Установить, что нормативные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и пределы допустимых отклонений фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния от их нормативных долей действуют как при приобретении за счет средств Фонда национального благосостояния разрешенных финансовых активов, так и при формировании из указанных активов индексов, используемых для расчета сумм процентов, начисляемых на денежные средства, размещенные на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния.

4. Утвердить прилагаемый Порядок расчета фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и их приведения в соответствие с нормативными долями (далее – Порядок).

5. Департаменту международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов (Панкин Д.В.) осуществлять расчет фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и их приведение в соответствие с нормативными долями в соответствии с Порядком.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

И.о. Министра финансов
Российской Федерации

Т.Г. Нестеренко