Взаимодействие с международными организациями и объединениями

В целях поддержания международных усилий по борьбе с мировыми проблемами в области достижения экономического роста, социальной интеграции, сохранения и укрепления здоровья граждан, а также решения вопросов охраны окружающей среды Российская Федерация, наряду с другими 192 государствами – членами Организации Объединенных Наций (ООН), приняла на себя обязательства обеспечить устойчивый, всеохватный и поступательный рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды в рамках принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и достичь поставленных 17 целей в области устойчивого развития.
Ключевую роль в достижении международных усилий в области устойчивого развития играет взаимодействие стран со специализированными организациями системы ООН и другими международными институтами и объединениями.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН)
Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) ru.wfp.org

Российская Федерация на регулярной основе осуществляет финансирование целевого взноса в фонд ВПП ООН с целью оперативного реагирования на продовольственные кризисы в мире и оказания помощи 20 странам (включая как традиционно дружественные и важные для нас страны Таджикистан, Киргизию, Армению, так и наиболее уязвимые страны – Эфиопию, Намибию, КНДР и другие). Реализация программ по развитию систем школьного питания является стратегической задачей в контексте Целей устойчивого развития «Ликвидация голода», «Качественное образование» и «Гендерное равенство». На протяжении более десяти лет Российская Федерация успешно сотрудничает с ВПП ООН в сфере реализации программ по созданию и укреплению устойчивых систем школьного питания в таких странах как Армения, Таджикистан, Киргизия, Иордания, Куба и Никарагуа. Результаты проектов получили одобрение правительств самих стран-бенефициаров, а также высокую оценку, как на региональном, так и на международном уровне.

Программа развития ООН (ПРООН)
Программа развития ООН (ПРООН) undp.org

Осуществление деятельности по линии «Российская Федерация – ПРООН» реализуется на протяжении уже более 20 лет в целях продвижения повестки дня в области развития во всем мире и достижения Целей устойчивого развития. В рамках Трастового фонда «Российская Федерации – ПРООН в целях развития» реализуется механизм помощи развивающимся странам, преимущественно в государствах-участниках Содружества Независимых Государств и в странах с низким уровнем дохода или доходом ниже среднего уровня, в таких приоритетных областях как борьба с бедностью, устойчивое развитие, предупреждение стихийных бедствий, устойчивая энергетика и другие. Проекты ПРООН осуществляются с активным использованием отечественной экспертизы и направлены на достижение устойчивых результатов. Пример проекта, финансируемого Российской Федерацией: оказание содействия в выработке системного подхода к решению проблемы морского мусора и пластика в Каспийском море в целях сокращения масштабов загрязнения, нивелирования экологических последствий для Каспийского бассейна, а также развития устойчивой экономики региона.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД)
Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД) ifad.org

В 2014 году Российская Федерация присоединилась к ИФАД, деятельность которого направлена на увеличение объемов сельскохозяйственного производства в государствах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, а также на повышение качества питания и уровня жизни беднейших слоев населения в целом. Программы, реализуемые Фондом в области поддержки инфраструктуры, сельского хозяйства и социальной защиты, соответствуют приоритетам Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию, утвержденной Указом Президента от 20 апреля 2014 г. № 259. Руководство Фонда придает большое значение российскому участию и вкладу с точки зрения поддержки стран региона Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе в странах постсоветского пространства и восполнению потребности Фонда в кадрах и экспертизе на русском языке. Наращивание сотрудничества с Фондом позволяет в полной мере использовать потенциал ИФАД при проработке и продвижении российских приоритетов в области продовольственной безопасности на международных площадках и форумах, а также привлекать российских экспертов в рамках реализации проектов Фонда.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)
Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) un.org/ru/ecosoc/unfpa

Российская Федерация осуществляет активную поддержку ЮНФПА в виде финансирования целевых взносов в рамках содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решений демографических проблем. Основной темой взаимодействия российской стороны с Фондом является проблематика демографических исследований и статистика. ЮНФПА обладает общепризнанным международным авторитетом в данной области, а российская экспертиза и опыт являются наиболее востребованными в регионе Содружества Независимых Государств, в частности, в Республике Беларусь, в Киргизской Республике, Республике Таджикистан и др. Пример проекта, финансируемого Российской Федерацией: с 2019 года реализуется проект по укреплению потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для Целей устойчивого развития страны.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)
Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) unaids.org

Российская Федерация с участием ЮНЭЙДС реализует Программу технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями с 2012 года. Основная задача инициативы – использование российского опыта противодействия эпидемиям для оказания содействия службам здравоохранениям стран региона ВЕЦА в реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий. За годы реализации Программы в странах-реципиентах помощи с использованием российских наработок укреплена система профилактики ВИЧ-инфекций среди женщин и детей, усилен контроль за инфекционной заболеваемостью среди трудовых мигрантов и их семей, улучшено тестирование на ВИЧ-инфекцию, создана сеть мобильных клиник, переработана на основе российских документом методическая база по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД, организована система мониторинга устойчивости ВИЧ-инфекции к лечению антиретровирусными препаратами.

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)
Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) unesco.org

ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО имеет статус правительственного координационного органа и содействует участию российских органов, организаций, ученых и специалистов в мероприятиях и программах ЮНЕСКО, обеспечение выполнения международно-правовых обязательств, вытекающих из членства России в ЮНЕСКО. Пример проекта, финансируемого Российской Федерацией: в 2019 году по инициативе Российской Федерации учреждена Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук.

Международный чрезвычайный фонд помощи детям при ООН (ЮНИСЕФ)
Международный чрезвычайный фонд помощи детям при ООН (ЮНИСЕФ) unicef.org

ЮНИСЕФ - ведущая организация системы ООН в области защиты и развития детей. Среди ключевых направлений работы Фонда - охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение развития детей в раннем возрасте, детское питание, образование, удовлетворение нужд матерей и детей в чрезвычайных ситуациях, возникающих в связи со стихийными бедствиями, вооруженными конфликтами, эпидемиями в 21 стране Европы и Центральной Азии. Подписанный в 2019 году Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и ЮНИСЕФ призван обеспечивать практическую реализацию проектов в рамках сотрудничества по оказанию содействия заинтересованным странам и достижению Целей устойчивого развития. Пример проекта, финансируемого Российской Федерацией: в 2021 году Российская Федерация осуществила единовременный добровольный целевой взнос в бюджет ЮНИСЕФ на реализацию проекта по оказанию помощи Венесуэле в укреплении доступа женщин и детей к питанию и услугам в области здравоохранения.

Международный Комитет Красного Креста (МККК)
Международный Комитет Красного Креста (МККК) icrc.org

Целью МККК является предоставление защиты и помощи жертвам вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, также МККК содействует развитию международного гуманитарного права, руководствуясь принципами Женевских конвенций и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Российская Федерация осуществляет финансирование отдельных добровольных целевых взносов в фонд МККК в рамках конкретных гуманитарных программ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) who.int

Многолетнее сотрудничество Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения, техническое содействие и реализация совместных программ призваны формировать политику, направленную на устойчивое развитие и укрепление систем здравоохранения не только на территории России, но и в странах Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также достижения эпидемиологического благополучия и целей устойчивого развития. Примеры проектов, финансируемых Российской Федерацией: содействие укреплению потенциала в области чрезвычайной медицинской готовности и реагирования; внедрение Международных медико-санитарных правил в странах-бенефициарах; содействие повышению качества медицинской помощи с целью охраны здоровья и снижения смертности матерей, новорожденных и детей; усиление мер по профилактике и элиминации инфекционных заболеваний, в том числе борьба с распространением ВИЧ/СПИД, туберкулеза и коронавирусной инфекции и др.

Международная организация гражданской обороны (МОГО)
Международная организация гражданской обороны (МОГО) icdo.org

Российская Федерация сотрудничает с МОГО в целях оказания содействия государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий. Данные структуры обычно известны как гражданская защита, гражданская оборона, гражданская безопасность и все они связаны с управлением чрезвычайными ситуациями. Российская Федерация осуществляет финансирование отдельных добровольных целевых взносов в фонд МОГО в рамках реализации конкретных проектов. Примеры проектов, финансируемых Российской Федерацией: поддержание деятельности Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования и Российско-Сербского гуманитарного центра, оказание содействия странам-получателям помощи в укреплении возможностей по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в том числе оказание материально-технической помощи, и др.

Зеленый климатический фонд Рамочной конвенции ООН об изменении климата (ЗКФ РКИК ООН)
Зеленый климатический фонд Рамочной конвенции ООН об изменении климата (ЗКФ РКИК ООН) greenclimate.fund

Зеленый климатический фонд является оперативным органом организации финансирования мероприятий, связанных с борьбой с последствиями изменения климата, и одним из финансовых механизмов Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. ЗКФ является важным механизмом, поддерживающим центральную роль РКИК ООН в области борьбы с изменением климата и адаптации экономик развивающихся стран к подобным вызовам. В рамках периода начальной мобилизации ресурсов ЗКФ Российская Федерация осуществила в 2018 году внесение добровольного взноса в бюджет ЗКФ. Также Правительством Российской Федерации принято решение о внесении в 2020-2022 годах дополнительного взноса в бюджет ЗКФ.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) fao.org

Российская Федерация активно сотрудничает с ФАО и вносит существенный вклад в международную борьбу с голодом, обеспечение продовольственной безопасности стран, а также достижение Целей устойчивого развития «Ликвидация нищеты», «Ликвидация голода» и др. Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией оказывает теоретическую и практическую помощь в разработке и реализации политики и программ ФАО, способствуя тем самым связям и сотрудничеству между ФАО и Правительством Российской Федерации и общественностью, а также между ФАО и международными организациями, действующими на территории Российской Федерации. Пример проекта, финансируемого Российской Федерацией: продвижение устойчивого управления почвенными ресурсами в рамках Глобального почвенного партнерства с целью содействия внедрению рациональных методов управления почвенными ресурсами в странах-бенефициарах.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) efsd.org

Евразийский фонд стабилизации и развития — региональный финансовый механизм объемом 8,513 млрд долларов США, учрежденный в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников Фонда. Фонд предоставляет следующую поддержку государствам-участникам:

  • финансовые кредиты правительствам для поддержки бюджетов и (или) платежных балансов государств-участников;
  • инвестиционные кредиты государствам-участникам или компаниям;
  • гранты для финансирования государственных программ в социальной сфере.