Финансовые диалоги

Финансовые диалоги с зарубежными странами являются важной составной частью межгосударственных двусторонних отношений России со своими партнерами. Формат диалога предусматривает проведение 1-2 раундов в год поочередно в России и на территории страны-партнера. Встречи могут быть организованы в расширенном формате с участием представителей парламентов двух стран и региональных властей. Повестка дня диалога включает как вопросы двустороннего, так и многостороннего сотрудничества: финансовый трек «Группы 20», взаимодействие в рамках международных финансовых организаций и банков развития и т.д.

Министерство финансов Казахстана
Министерство финансов Казахстана gov.kz/memleket/entities/minfin?lang=en

В 2019 г. был запущен Российско-Казахстанский финансовый диалог между Минфином России и Минфином Казахстана, который является инструментом координации и согласования позиций по широкой повестке дня между финансовыми ведомствами двух стран.

Министерство финансов Китая
Министерство финансов Китая mof.gov.cn/en

Российско-Китайский финансовый диалог (Диалог) создан и начал функционировать в 2006 году после подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством финансов Китайской Народной республики и Министерством финансов Российской Федерации о создании китайско-российского диалогового механизма по финансовым вопросам.

Архив

Министерство финансов Швейцарии
Министерство финансов Швейцарии efd.admin.ch/efd/en/home.html

Диалог со Швейцарией проводится с 2012 года на уровне заместителей министров финансов двух стран. В Диалоге принимают участие представители министерств финансов, центральных и коммерческих банков России и Швейцарии, а также других компетентных организаций. В рамках Диалога стороны обмениваются мнениями по следующим вопросам: ситуации в мировой экономике, проблемы «зеленого» перехода, подходы к совершенствованию глобальной системы здравоохранения, долговые инициативы и т.д. Взаимодействие способствует лучшему пониманию реализуемых сторонами приоритетов, задач и реформ, а также решению проблемных вопросов.