• В отношении каких объектов можно осуществлять присвоение, изменение и аннулирование адресов?
    18.09.2022

    Согласно пункту 5 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

  • Кто осуществляет присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам адресации?
    18.09.2022

    В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221, присвоение объектам адресации адресов, изменение и аннулирование таких адресов осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов.

  • Нужно ли изменять адреса, присвоенные до дня вступления в силу Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221?
    18.09.2022

    Частью 5 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регламентировано, что изменение адресов, присвоенных до дня вступления в силу Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, не требуется. Данная норма носит рекомендательный характер и не лишает уполномоченные органы и граждан возможности изменить адрес объекта адресации путем аннулирования существующего адреса объекта с одновременным присвоением ему нового адреса.

  • Кто несет ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах?
    18.09.2022

    Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона № 443-ФЗ ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет уполномоченный орган или орган государственной власти, разместившие такие сведения.

  • Кто может обратиться с заявлением о присвоении адреса объекту адресации или об аннулировании его адреса?
    18.09.2022

    Пунктом 27 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов регламентирован перечень лиц, имеющих право подачи заявления о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса:

    — собственник объекта адресации;

    — лицо, обладающее одним из следующих вещных прав на объект адресации:

    а) право хозяйственного ведения;

    б) право оперативного управления;

    в) право пожизненно наследуемого владения;

    г) право постоянного (бессрочного) пользования.

    Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 29 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов с заявлением вправе также обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (представитель заявителя).

  • На кого возложены функции по размещению, изменению и аннулированию сведений об адресах в государственном адресном реестре?
    18.09.2022

    В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 443-ФЗ уполномоченные органы, в том числе, размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с Порядком ведения государственного адресного реестра, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 марта 2016 г. № 37н (Порядок ведения государственного адресного реестра)

  • Ограничены ли случаи присвоения адреса объекту недвижимости пунктами 8 и 21 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов?
    18.09.2022

    Пунктами 8, 21 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов регламентированы обязательные случаи, при которых присвоение объектам адресации адресов должно происходить уполномоченными органами по собственной инициативе.
    При этом Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов не ограничены случаи присвоения и аннулирования адресов как на основе заявлений, так и по собственной инициативе уполномоченных органов.

  • Должны ли адреса земельного участка и объекта недвижимости, расположенного на таком земельном участке, в обязательном порядке соответствовать друг другу?
    18.09.2022

    Согласно пункту 9 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов при присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
    ПРИМЕР:
    состав адреса земельного участка: «Российская Федерация, Ленинградская область, Мгинское городское поселение, поселок Мга, Кировский муниципальный район, территория садоводческого некоммерческого товарищества «Маяк», улица Огородная, земельный участок № 170».
    состав адреса здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, расположенного на указанном земельном участке: «Российская Федерация, Ленинградская область, Мгинское городское поселение, поселок Мга, Кировский муниципальный район, территория садоводческого некоммерческого товарищества «Маяк», улица Огородная, д. 170».

  • Каким образом можно осуществить изменение адреса объекта в случае возникновения такой необходимости?
    18.09.2022

    Согласно пункту 22 Правил межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2015 г. № 492 (Правила межведомственного информационного взаимодействия, постановление Правительства Российской Федерации № 492), в целях проверки достоверности, полноты и актуальности содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, сформированных на основании информации, содержащейся в федеральной информационной адресной системе, и при необходимости внесения изменений в указанные сведения, а также в целях размещения ранее не размещенных в государственном адресном реестре сведений об адресах, присвоенных объектам адресации до дня вступления в силу Федерального закона № 443-ФЗ, уполномоченные органы проводят инвентаризацию сведений об адресах.
    Адрес объекта адресации может быть изменен: — путем аннулирования адреса с одновременным присвоением ему нового адреса в случае, если данное изменение не попадает под нормы, регламентированные пунктами 12 и 13 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов; — по результатам проведенной инвентаризации.
    В случае если инвентаризация не была проведена в срок, установленный пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации № 492, уполномоченным органом может быть принято решение о ее проведении. Необходимо отметить, что инвентаризация не носит разовый характер и может быть проведена по мере необходимости по усмотрению уполномоченного органа.

  • В каких случая несколько объектов недвижимого имущества могут выступать в качестве одного объекта адресации?
    18.09.2022

    В соответствии с нормами Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов в качестве одного объекта адресации могут выступать несколько объектов недвижимого имущества, например, в следующих случаях: — образования двух или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации; — присвоения адреса объектам, входящим в состав одного комплекса зданий (например, база отдыха, жилой комплекс и т.д.).

  • Необходимо ли менять свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае изменения адреса указанного объекта недвижимого имущества?
    18.09.2022

    Частями 4 и 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Федеральный закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
    Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
    В соответствии с нормами статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости кадастровые номера, номера регистрации, реестровые номера границ обязательны для использования в иных государственных информационных ресурсах, а также при межведомственном информационном взаимодействии.
    Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ адрес объекта недвижимости является дополнительной характеристикой объекта недвижимости.
    Необходимо также отметить, что в соответствии с нормами Федерального закона № 218-ФЗ в связи с изменением сведений об объекте адресации правообладатель такого объекта в заявительном порядке инициирует процесс внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости на основании прилагаемого документа, содержащего новые сведения об указанном объекте недвижимого имущества.
    Учитывая вышеизложенное, измененный адрес объекта недвижимости, принадлежащего Вам на праве собственности, не нарушает юридически закрепленных за Вами прав на указанный объект недвижимости.
    Также обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами межведомственного информационного взаимодействия, а также частью 5 статьи 32 Федерального закона № 218-ФЗ оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в государственный адресный реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

  • Требуется ли замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения адреса объекта недвижимости, в котором осуществлена регистрация права проживания (регистрация по месту жительства)?
    18.09.2022

    Правилами межведомственного информационного взаимодействия не предусмотрена передача оператором федеральной информационной адресной системы в Министерство внутренних дел Российской Федерации сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании таких адресов объектов адресации при внесении соответствующих сведений в государственный адресный реестр для осуществления замены паспорта гражданина Российской Федерации.
    Таким образом, Вам необходимо самостоятельно инициировать процедуру внесения изменений в документы в связи с изменением адреса объекта недвижимости. При этом все материальные расходы на осуществление такой замены возлагаются на Вас.

  • Предусмотрено ли хранение сведений об адресах объектов недвижимого имущества, утративших свою актуальность?
    18.09.2022

    В соответствии с пунктом 17 Порядка ведения государственного адресного реестра при размещении уполномоченным органом, оператором системы измененных сведений, ранее сформированная реестровая запись обновляется. При размещении оператором системы, уполномоченным органом сведений об изменении адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов, а также наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети, на основе информации существующей реестровой записи образуется новая реестровая запись, а существующая реестровая запись сохраняется со статусом «архивная информация».

  • В каком порядке осуществляется присвоение адреса объекту, расположенному на нескольких земельных участках?
    18.09.2022

    Пунктом 3 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов установлены требования, которым должен отвечать адрес, присвоенный объекту адресации, в том числе, требование уникальности, в соответствии с которым один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.

    Таким образом, в случае присвоения адреса зданию (сооружению), расположенному на двух или более земельных участках, целесообразно:

    • — произвести объединение указанных земельных участков;
    • — присвоить адрес вновь образованному земельному участку;
    • — присвоить адрес объекту адресации расположенному на вновь образованном земельном участке.

    При этом в соответствии с пунктом 9 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов адрес здания (сооружения) должен соответствовать адресу вновь образованного земельного участка.