Информационное сообщение об изменении порядка размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты

 Минфин России сообщает, что с 1 июня 2012 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. № 1121 «О Порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах», постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. № 227 по данному вопросу прекращает свое действие. В соответствии с новым порядком полномочия по организации и проведению размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты передаются Федеральному казначейству, последнее для размещения бюджетных средств привлекает организатора торгов на рынке ценных бумаг (биржу).

Требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться на банковские депозиты средства федерального бюджета, в целом не меняются: к действующим критериям добавляется требование об отсутствии действующей в отношении кредитной организации меры воздействия, примененной Банком России за нарушение обязательных нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».

Для участия в отборах заявок на заключение договоров банковского депозита по новому порядку от кредитных организаций потребуется перезаключить с Федеральным казначейством соответствующие генеральные соглашения. Порядок заключения новых генеральных соглашений между кредитными организациями и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты и проведения отборов заявок установлен приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. № 3н и размещен на сайте Федерального казначейства в сети Интернет.

Информация о дате и параметрах следующего отбора заявок на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита, который пройдет в соответствии с новым порядком, будет опубликована Федеральным казначейством дополнительно.

По вопросам участия в отборах заявок на заключение договоров банковского депозита необходимо обращаться в Федеральное казначейство по телефону +7(495)214-74-14.

 

Пресс-служба

Минфина России