Протокол заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 14 июля 2011 № 1

Опубликован в разделе: Архив
скачать (DOC, 49.5 KB)
Опубликовано: 14.07.2011Изменено: 14.07.2011
Протокол заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 14 июля 2011 № 1 Скачать

П Р О Т О К О Л

заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

от 14 июля 2011 г. № 1

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
Председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
А.Г. Грязнова

Присутствовали:
члены Рабочего органа Совета

Т.А.Арвачева,Р.П.Булыга, А.Л.Звездин, А.А. Ефремова, Р.Г. Каспина, И.В. Красильникова, Т.В. Лобова, Е.В. Павлов, А.Л. Руф Е.В. Старовойтова, С.С. Суханов, О.А. Фетисова, В.Т. Чая, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман

I. О повестке дня заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
(Грязнова)

Утвердить повестку дня заседания.

II. Об организации работы Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
(Грязнова, Шнейдман)

Принять к сведению информацию об организации работы Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

III. О структуре Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
(Грязнова, Павлов, Руф, Шнейдман)

1. Создать в структуре Рабочего органа Совета следующие постоянные комиссии: по вопросам регулирования аудиторской деятельности (включая федеральные стандарты аудиторской деятельности); по независимости и профессиональной этике; по контролю качества работы; по вопросам саморегулирования; по аттестации и повышению квалификации; по мониторингу рынка аудиторских услуг.

Установить, что постоянные комиссии осуществляют деятельность по направлениям согласно приложению.

2. Установить, что постоянные комиссии формируются исходя из следующих основных принципов:

а) каждый член Рабочего органа Совета должен быть членом, как минимум, одной постоянной комиссии;
б) член Рабочего органа Совета не может быть членом более двух постоянных комиссий Совета;
в) количество членов постоянной комиссии не ограничивается;
г) в состав постоянной комиссии входит, как минимум, по одному представителю каждой саморегулируемой организации аудиторов из числа членов Рабочего органа Совета.

3. Предложить саморегулируемым организациям аудиторов представить председателю Рабочего органа Совета в 10-дневный срок кандидатуры председателей постоянных комиссий (из числа членов Рабочего органа), а также кандидатуры секретарей этих комиссий:

АПР комиссия по вопросам регулирования аудиторской деятельности
ИПАР комиссия по контролю качества работы
МоАП комиссия по вопросам саморегулирования
Гильдия аудиторов комиссия по мониторингу рынка аудиторских услуг
РКА комиссия по независимости и профессиональной этике
ААС комиссия по аттестации и повышению квалификации

Председателю Рабочего органа Совета не позднее 25 июля с.г. осуществить назначение председателей и секретарей постоянных комиссий.

4. Членам Рабочего органа Совета представить секретарю Рабочего органа Совета в 10-дневный срок предложения о включении в постоянные комиссии Рабочего органа Совета.
Предложить саморегулируемым организациям аудиторов представить секретарю Рабочего органа Совета в 10-дневный срок кандидатуры членов постоянных комиссий  Рабочего органа Совета.
Секретарю Рабочего органа Совета представить персональный состав постоянных комиссий Рабочего органа Совета на следующее заседание Рабочего органа для утверждения.

5. Поручить председателю и заместителям председателя Рабочего органа Совета представить на следующее заседание Рабочего органа Совета проект типового положения о постоянной комиссии Рабочего органа Совета.

6. Предложить саморегулируемым организациям аудиторов согласно перечню, приведенному в пункте 3 настоящего раздела, осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности постоянных комиссий.

IV. О поручениях Совета по аудиторской деятельности
(Булыга, Грязнова, Павлов, Руф, Шапигузов, Шнейдман)

Во исполнение решений Совета по аудиторской деятельности поручить:

1. Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг рассмотреть информацию Минфина России о состоянии рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2010 году и представить предложения по улучшению ситуации на указанном рынке для рассмотрения на заседании в октябре с.г.

2. Комиссии по вопросам регулирования аудиторской деятельности:

1) рассмотреть дополнительно не позднее 21 июля с.г. замечания саморегулируемых организаций аудиторов - некоммерческих партнерств «Институт Профессиональных Аудиторов» и «Московская аудиторская палата» к проектам федеральных стандартов аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства», «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам», «Особенности аудита отдельной части отчетности» и о результатах рассмотрения проинформировать Минфин России;

2) подготовить проект порядка разработки федеральных стандартов аудиторской деятельности для рассмотрения на следующем заседании.


3. Комиссии по независимости и профессиональной этике подготовить:

1) проект новых правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и представить рабочему органу Совета для рассмотрения на следующем заседании;

2) проект новой редакции Кодекса профессиональной этики аудиторов для рассмотрения на заседании в октябре с.г.

4. Комиссии по контролю качества работы разработать предложения о порядке осуществления Росфиннадзором внешнего контроля качества работы аудиторских организаций для рассмотрения на следующем заседании.

5. Комиссии по контролю качества работы и Комиссии по вопросам саморегулирования рассмотреть результаты деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов в 2010 году и подготовить предложения по совершенствованию указанной деятельности для рассмотрения на следующем заседании.

6. Комиссии по аттестации и повышению квалификации провести анализ результатов сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке для рассмотрения на заседании в ноябре с.г.

V. О графике заседаний Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
(Грязнова, Руф, Шеремет, Шнейдман)

1. Установить, что очередные заседания Рабочего органа Совета проводятся, как правило, в первый вторник календарного месяца, за исключением случаев проведения при необходимости внеочередных заседаний, созываемых председателем Рабочего органа Совета.

2. Установить, что заседания Рабочего органа Совета открываются, как правило, в 15 часов.

3. Провести очередное заседание  Рабочего органа Совета 6 сентября с.г. в 15 часов.

Председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

А.Г. Грязнова

Секретарь Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

Т.А. Арвачева