Двадцать второе заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 2 - 3 декабря 2021 г.

скачать (DOCX, 15.87 KB)
Опубликовано: 03.12.2021Изменено: 03.12.2021
Двадцать второе заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 2 - 3 декабря 2021 г. Скачать

2-3 декабря 2021 г. состоялось двадцать второе заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО (в режиме видеоконференции).

В заседании приняли участие члены Группы из России, Аргентины, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, а также члены Совета по МСФО.

Участники заседания обсудили проект нового МСФО «Дочерние компании, составляющие непубличную финансовую отчетность: раскрытия». Введение этого стандарта призвано обеспечить упрощение требований раскрытия информации в непубличной финансовой отчетности компаний, являющихся дочерними по отношению к организациям, представляющим консолидированную финансовую отчетность по МСФО. Наибольший интерес вызвал вопрос определения статуса дочерних компаний как публичных или общественно значимых для включения или исключения из сферы применения нового стандарта, в том числе в странах, где наряду с МСФО применяются национальные требования к финансовой отчетности.

Представители Совета по МСФО проинформировали участников заседания о ходе работы над проектом применения метода долевого участия при составлении консолидированной финансовой отчетности. Целью проекта является анализ информации о реализации принципов и методов, предусмотренных МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия», для принятия решения о внесения изменений в этот стандарт.

Участники заседания поддержали создание в рамках Фонда МСФО нового Совета по международным стандартам устойчивого развития (ISSB), цели его деятельности и основные направлениями этой деятельности. Рассмотрены также основные стратегические направления деятельности Совета по МСФО, включая приоритетные проекты по разработке и пересмотру стандартов.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО.

Следующее заседание Группы состоится в первом полугодии 2022 г.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Министерства финансов Российской Федерации