Девятое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 25-26 мая 2015 г., Мехико (Мексика)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
скачать (PDF, 0.16 MB)
Опубликовано: 01.06.2015Изменено: 01.06.2015
Девятое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 25-26 мая 2015 г., Мехико (Мексика) Скачать
Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» приняла участие в девятом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 25-26 мая 2015 г. в г. Мехико (Мексика). В заседании участвовали члены Группы из Аргентины, Индии, Китая, Мексики, Саудовской Аравии, Турции, Южной Африки, а также члены Совета по МСФО, председатель Комитета по разъяснениям Совета по МСФО и наблюдатель из Колумбии. 

Основной темой заседания Группы стало применение в Международных стандартах финансовой отчетности приведенной стоимости, определяемой путем дисконтирования будущих денежных потоков. Обсуждались концептуальные вопросы применения приведенной стоимости, различные подходы к ее использованию в отдельных стандартов. Особое внимание было уделено проблемам применения приведенной стоимости и ставок дисконтирования в странах – участницах Группы.

На заседании было продолжено обсуждение представленных российской делегацией материалов по учету нефинансовых активов, не являющихся предметом регулирования конкретных МСФО (выданные авансы, депозиты под банковские гарантии поставщику, материалы долгосрочного использования и др.). 

Кроме того, состоялся обмен мнениями в отношении реализуемых Советом по МСФО проектов по лизингу, договорам страхования, а также перспектив изменения концептуальных основ финансовой отчетности. 

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО.

Следующее заседание Группы состоится в декабре 2015 г. в Саудовской Аравии.